PÁGINA de INICIO
HOME PAGE
COLEOPTERA NEOTROPICAL
(por paises/by countries)

COLEOPTERA NEOTROPICAL
(por familias/by families)

sistemática: FAMILIAS COLEOPTERA
Leschen, Beutel, Law-rence & Slipinski 2009 Bouchard et all., 2011
BIBLIOGRAFÍA
RECUERDOS
ENTOMOLÓGICOS

JUAN ENRIQUE BARRIGA - TUÑÓN
colneotrop@yahoo.com
sitio inagurado 13 noviembre 2009
DIEGO LEONARDO CARPINTERO PENA
dcarpint@macn.gov.ar
www.coleoptera-neotropical.org
COLEOPTERA
LEPIDOPTERA
ORTHOPTERA

JUAN ENRIQUE BARRIGA - TUÑÓN; DIEGO LEONARDO CARPINTERO PENA

HEMIPTERA-HETEROPTERA
DE HISPANIOLA
(REPÚBLICA DOMINICANA Y HAITÍ)

 

especies de Hispaniola de HEMIPTERA-HETEROPTERA
(Hispaniolan HEMIPTERA-HETEROPTERA)

según: DANIEL E. PEREZ-GELABERT, 2008
Carpintero P., D.L. 2002. *


ENICOCEPHALOMORPHA
ENICOCEPHALOIDEA
FAMILIA ENICOCEPHALIDAE
SUBFAMILIA Enicocephalinae
Enicocephalus Westwood, 1838
Enicocephalus cubanus Bruner, 1924.
Enicocephalus exophthalmus Wygodzinsky & Schmidt, 1991:116 *H
Enicocephalus marimutti Kritsky, 1979:95 *H
†Enicocephalus omen Grimaldi et al., 1993:19 [ambar Dominicano]
†Enicocephalus prius Grimaldi et al., 1993:23 [ambar Dominicano]
†Enicocephalus seniculus Grimaldi et al., 1993:15 [ambar Dominicano]
†Enicocephalus subvitreus Grimaldi et al., 1993:17 [ambar Dominicano]

SUBFAMILIA Alienatinae
Alienates Barber, 1953
†Alienates brodzinskyi Grimaldi et al., 1993:7 [ambar Dominicano]
†Alienates electrodominicus Grimaldi et al., 1993:8 [ambar Dominicano]
†Alienates sp.—Grimaldi et al. (1993):10 [ambar Dominicano]
Paralienates Maldonado et al., 1996
†Paralienates hyalinus Maldonado et al., 1996:48 [ambar Dominicano]

LEPTOPODOMORPHA
LEPTOPODOIDEA
FAMILIA SALDIDAE
Leptosalda Cobben, 1971
†Leptosalda sp.—Wu (1997):159 [ambar Dominicano]
Pentacora Reuter, 1912
Pentacora signoreti (Guérin-Méneville, 1856).
Pentacora sphacelata (Uhler, 1877).
Saldula Van Duzee, 1914
Saldula lomata Polhemus, 1985:186
Saldula pallipes (Fabricius, 1803).
Saldula sulcata (Barber, 1939).

GERROMORPHA
MESOVELOIDEA
FAMILIA MESOVELIIDAE
Mesovelia Mulsant & Rey, 1852
Mesovelia mulsanti White, 1879.

HYDROMETROIDEA
FAMILIA HYDROMETRIDAE
Hydrometra Latreille, 1796
Hydrometra australis Say, 1832. =Hydrometra myrae
Hydrometra caraiba Guérin-Méneville, 1856. =Hydrometra championana Torre-Bueno, 1926.
Hydrometra consimilis Barber, 1934.

GERROIDEA
FAMILIA GERRIDAE
SUBFAMILIA Charmatometrinae
Brachymetroides Andersen, 2000
†Brachymetroides atra Andersen, 2000:414 [ambar Dominicano]

SUBFAMILIA Electrobatinae
Electrobates Andersen & Poinar, 1992
†Electrobates spinipes Andersen & Poinar, 1992:261. [ambar Dominicano]

SUBFAMILIA Gerrinae
Eobates Drake & Harris, 1934
Eobates morrisoni Drake & Harris, 1934a:176 *RD
Eobates vittatus (Shaw, 1933):224.
Eurygerris Hungerford & Matsuda, 1958
Eurygerris dominicus (Drake & Maldonado, 1956):54 *RD
Gerris Fabricius, 1794
Gerris cariniventris Champion, 1898.
Gerris remigis Say, 1832. Barber, 1939:408
Limnogonus Stål, 1868
Limnogonus franciscanus (Stål, 1859). =Gerris guerini Lethierry & Severin, 1896.

SUBFAMILIA Rhagadotarsinae
Rheumatobates Bergroth, 1892
Rheumatobates bergrothi Meinert, 1895.
Rheumatobates imitator (Uhler, 1894).
Rheumatobates meinerti Schroeder, 1931:70.

SUBFAMILIA Trepobatinae
Metrobates Uhler, 1871
Metrobates tumidus Anderson, 1932.
Trepobates Uhler, 1894
Trepobates taylori (Kirkaldy, 1899).

FAMILIA VELIIDAE
SUBFAMILIA Haloveliinae
Halovelia Bergroth, 1893
†Halovelia electrodominica Andersen & Poinar, 1998:1. [ambar Dominicano]

SUBFAMILIA Microveliinae
Microvelia Westwood, 1834
Microvelia albonotata Champion, 1898.
Microvelia cubana Drake, 1951.
†Microvelia electra Andersen, 2000b:422 [ambar Dominicano]
†Microvelia grimaldii Andersen, 2000b:420 [ambar Dominicano]
Microvelia hinei Drake, 1920.
Microvelia longipes Uhler, 1894.
†Microvelia polhemi Andersen, 2000a:136. [ambar Dominicano]
Microvelia pulchella Westwood, 1834.

SUBFAMILIA Rhagoveliinae
Rhagovelia Mayr, 1865
Rhagovelia aestiva J. Polhemus, 1980:314 *H
Rhagovelia collaris (Burmeister, 1835).
Rhagovelia plumbea Uhler, 1894.
Rhagovelia secluda Drake & Maldonado, 1956a:14. *RD
Rhagovelia vegana Drake & Maldonado, 1956b:55 *RD

SUBFAMILIA Veliinae
Steinovelia J. Polhemus & D. Polhemus, 1993
Steinovelia permista (Drake, 1951).

NEPOMORPHA
NAUCOROIDEA
FAMILIA NAUCORIDAE
Decarloa La Rivers, 1969
Decarloa darlingtoni La Rivers, 1969:1 *H
Pelocoris Stål, 1876
Pelocoris poeyi (Guérin-Méneville, 1844).

NEPOIDEA
FAMILIA BELOSTOMATIDAE
Belostoma Latreille, 1807
Belostoma anurum (Herrich-Schäffer, 1848).
Belostoma boscii (Lepeletier & Serville, 1825).
Belostoma minor (Mayr, 1871).
Belostoma subspinosum subspinosum (Palisot de Beauvois, 1820).
Lethocerus Mayr, 1853
Lethocerus (Lethocerus) annulipes (Herrich-Schäffer, 1848).

NOTONECTOIDEA
FAMILIA NOTONECTIDAE
Buenoa Kirkaldy, 1904
Buenoa antigone antigone (Kirkaldy, 1899).
Buenoa macropthalma (Fieber, 1851).
Buenoa pallipes (Fabricius, 1803).
Buenoa platycnemis (Fieber, 1851).
Notonecta Linnaeus, 1758
Notonecta indica Linnaeus, 1771.

FAMILIA PLEIDAE
Plea Leach, 1817
Plea puella Barber, 1923.
Plea punctifer Barber, 1923.

CORIXOIDEA
FAMILIA CORIXIDAE
Centrocorisa Lundblad, 1928
Centrocorisa nigripennis (Fabricius, 1803).
Ramphocorixa Abbott, 1912
Ramphocorixa rotundocephala Hungerford, 1927:1.
Trichocorixa Kirkaldy, 1908
Trichocorixa louisianae Schwinghammer, 1905.
Trichocorixa reticulata (Guérin-Méneville, 1857).
Trichocorixa verticalis verticalis (Fieber, 1851).

CIMICOMORPHA
THAUMASTOCOROIDEA
FAMILIA THAUMASTOCORIDAE
Discocoris Kormiley, 1955
†Discocoris dominicanus Slater & Baranowski, 2000:350 [ambar Dominicano]
Paleodoris Poinar & Santiago-Blay, 1997
†Paleodoris lattini Poinar & Santiago-Blay, 1997:308 [ambar Dominicano]

TINGOIDEA
FAMILIA TINGIDAE
SUBFAMILIA Tinginae
Acanthocheila Stål, 1858
Acanthocheila armigera (Stål, 1858).
Acanthocheila spinicosta Van Duzee, 1907.
Allotingis Drake, 1930
Allotingis insulicola Drake & Poor, 1939:31. *H
Amblystira Stål, 1873
Amblystira amica Drake & Ruhoff, 1960. *H =Amblystira solida Drake, 1942:17 =Amblystira dozieri Drake & Hambleton, 1944:94
Amblystira fuscitarsis Champion, 1897.
Amblystira morrisoni Drake, 1922:360. *RD
Corythaica Stål, 1873
Corythaica carinata Uhler, 1886.
Corythaica cyathicollis (Costa, 1864). =Corythaica planaris (Uhler, 1893).
Corythucha Stål, 1873
Corythucha gossypii (Fabricius, 1794).
Dicrotingis Drake & Ruhoff, 1960
Dicrotingis digitalis (Drake, 1928a):22. *H
Dictyla Stål, 1874
Dictyla balli (Drake, 1922):355.
Dictyla c-nigrum (Champion, 1898).
Dictyla haitiensis (Drake & Poor, 1938):28.
Dictyla monotropidia (Stål, 1858).
Eocader Drake & Hambleton, 1934
†Eocader babyrussus Golub & Popov, 2000a:166 [ambar Dominicano]
Gargaphia Stål, 1862
Gargaphia vanduzei Gibson, 1919.
Leptodictya Stål, 1873
Leptodictya (Hanuala) bambusae Drake, 1918.
Leptopharsa Stål, 1873
Leptopharsa elegantula Stål, 1873.
†Leptopharsa evsyunini Golub & Popov, 2000b:S292 [ambar Dominicano]
†Leptopharsa frater Golub & Popov, 2003:104 [ambar Dominicano]
Leptopharsa hoffmani Drake, 1928a:21. *H
Leptopharsa illudens Drake, 1922:370.
†Leptopharsa poinari Golub & Popov, 2000b:S290 [ambar Dominicano]
Leptopharsa vicina Drake & Poor, 1939:33. *H
Leptopharsa walcotti Drake, 1928b:55 *H
Leptoypha Stål, 1873
Leptoypha morrisoni Drake, 1922:43.
Phymacysta Monte, 1942
Phymacysta mcelfreshi (Drake, 1918):175. *H
Phymacysta tumida (Champion, 1897).
Pseudacysta Blatchley, 1926
Pseudacysta perseae (Heidemann, 1908). [Introduced]
Stephanitis Stål, 1873
†Stephanitis rozanovi Golub & Popov, 2003:106 [ambar Dominicano]
Teleonemia Costa, 1864
Teleonemia adelphe Drake & Maldonado, 1965:317 *H
Teleonemia lustrabilis Drake, 1953:151. *RD
Teleonemia scrupulosa Stål, 1873.
Teleonemia scrupulosa haytiensis Drake, 1920.
Vatiga Drake & Hambleton, 1946
Vatiga illudens (Drake, 1922):370.

MIROIDEA
FAMILIA MIRIDAE
SUBFAMILIA Bryocorinae
TRIBU Dicyphini
Engytatus Reuter, 1875
Engytatus modestus (Distant, 1893). =Engytatus geniculatus Reuter, 1876. =Dicyphus luridus (Gibson, 1917).
Engytatus varians (Distant, 1884).
Macrolophus Fieber, 1858
Macrolophus praeclarus (Distant, 1884). =Dicyphus prasinus (Gibson, 1917).
Nesidiocoris Kirkaldy, 1902
Nesidiocoris tenuis (Reuter, 1895).
Tupiocoris China & Carvalho, 1952
Tupiocoris notatus (Distant, 1893).

TRIBU Eccritotarsini
Cyrtocapsus Reuter, 1875
Cyrtocapsus caligineus (Stål, 1859). =Hemisphaerodella mirabilis (Reuter, 1908).
Cyrtocapsus haitianus Carvalho, 1954:16. *H
Pycnoderes Guérin-Méneville, 1857
Pycnoderes incurvus (Distant, 1884).

SUBFAMILIA Deraeocorinae
TRIBU Clivinematini
Dominicanocoris Ferreira, 1996
Dominicanocoris barahonensis Ferreira, 1996:264 *RD

TRIBU Deraeocorini
Diplozona Van Duzee, 1915
Diplozona mexicana Carvalho & Gomes, 1972.

Hyalodini
Antias Distant, 1884
Antias dominicana Carvalho, 1982:329 *RD
Antias maldonadoi Carvalho, 1982:330 *RD
Fennahiella Carvalho, 1955
Fennahiella singularis (Carvalho, 1952):181 *H
Paracarniella Henry & Ferreira, 2003
Paracarniella dominicanensis Henry & Ferreira, 2003:109 *RD
Paracarnus Distant, 1884
Paracarnus haitianus Carvalho, 1952:182 *H

SUBFAMILIA Isometopinae
TRIBU Isometopini
Diphleps Bergroth, 1924
†Diphleps yenli Santiago-Blay & Poinar, 1993:71 [ambar Dominicano]

SUBFAMILIA Mirinae
TRIBU Mirini
Dagbertus Distant, 1904
Dagbertus fasciatus (Reuter, 1876).
Derophthalma Berg, 1883
Derophthalma dominicana Carvalho & Gomes, 1980:106 *RD
Phytocoris Fallén, 1814
Phytocoris eximius Reuter, 1875.
Stomatomiris Maldonado & Poinar, 1995
†Stomatomiris funebris Maldonado & Poinar, 1995b:282 [ambar Dominicano]

TRIBU Resthenini
Prepops Reuter, 1905
Prepops maldonadoi Carvalho & Fontes, 1973:543

TRIBU Stenodemini

Collaria Provancher, 1872
Collaria oleosa (Distant, 1883).

SUBFAMILIA Orthotylinae
TRIBU Orthotylini
Hyalochloria Reuter, 1907
Hyalochloria unicolor Reuter, 1907.
Jobertus Distant, 1863
Jobertus chryselectrus Distant, 1893.

SUBFAMILIA Phylinae
TRIBU Leucophoropterini
Tytthus Fieber, 1864
Tytthus parviceps (Reuter, 1890). =Cylloceps pellicia Uhler, 1893:712.

TRIBU Pilophorini
Sthenaridea Reuter, 1884
Sthenaridea araguaiana (Carvalho, 1948).
Sthenaridea vulgaris (Distant, 1893).

TRIBU Phylini
Gonoporomiris Henry & Schuh, 2002
Gonoporomiris hispaniolae Schuh & Schwartz, 2004:22
Gonoporomiris mirificus (Distant, 1893).
Hyalopsallus Carvalho & Schaffner, 1973
Hyalopsallus diaphanus (Reuter, 1907).
Platyscytus Reuter, 1907
Platyscytus binotatus Reuter, 1907.
Pseudatomoscelis Poppius, 1911
Pseudatomoscelis nubila Henry, 2002:102 *RD
Pseudatomoscelis seriatus (Reuter, 1876).
Ranzovius Distant, 1893
Ranzovius moerens (Reuter, 1905).
Reuteroscopus Kirkaldy, 1905
†Reuteroscopus carvalhoi Maldonado & Poinar, 1995a:347 [ambar Dominicano]
Reuteroscopus ornatus (Reuter, 1876).
Rhinacloa Reuter, 1875
Rhinacloa puertoricensis Schuh & Schwartz, 1985:426
Rhinacloa schaffneri Schuh & Schwartz, 1985:406 *RD, *H

CIMICOIDEA
FAMILIA ANTHOCORIDAE Fieber, 1836
SUBFAMILIA LASIOCHILINAE Carayon, 1972

Dilasia unicolor (Reuter, 1884) (RD) *
Lasiochilus hirtellus Drake & Harris, 1926 (H) *


SUBFAMILIA LYCTOCORINAE Reuter, 1884
TRIBU CARDIASTETHINI Carayon, 1972a: 338

Cardiastethus rugicollis Champion, 1900.


SUBFAMILIA ANTHOCORINAE Fieber, 1836
Tribe ORIINI Carayon, 1958

Orius insidiosus (Say, 1832).





FAMILIA CIMICIDAE
Cimex Linnaeus, 1758
Cimex hemipterus (Fabricius, 1803).
Cimex lectularius Linnaeus, 1758.

FAMILIA NABIDAE
SUBFAMILIA Nabinae
Nabis Latreille, 1802
Nabis capsiformis Germar, 1837.
Nabis sordidus Reuter, 1872.
Nabis spinicrus Reuter, 1890.

REDUVOIDEA
FAMILIA REDUVIIDAE
SUBFAMILIA Apiomerinae
Apicrenus Maldonado et al., 1993
†Apicrenus fossilis Maldonado et al., 1993b:140 [ambar Dominicano]
Apiomerus Hahn, 1831
†Apiomerus sp.—Poinar & Poinar (1999):203 [ambar Dominicano]

SUBFAMILIA Emesinae
Alumeda Popov, 1990
†Alumeda antilliana Popov, 1990:10 [ambar Dominicano]
†Alumeda dominicana Popov, 1990:7 [ambar Dominicano]
†Alumeda nigricans Popov, 1990:4 [ambar Dominicano]
Emesa Fabricius, 1803
Emesa tenerrima (Dohrn, 1860). =Emesa marmorata McAtee & Malloch, 1925.
Emesopsis Uhler, 1894
Emesopsis nubilus Uhler, 1894.
Empicoris Hahn, 1834
†Empicoris copal Popov, 1987b:4 [ambar Dominicano]
Empiploiariola Popov, 1993
†Empiploiariola inermis Popov, 1993:437 [ambar Dominicano]
Ghilianella Spinola, 1852
Ghilianella (Ghilianella) apiculata McAtee & Malloch, 1925:180. *RD
Ghilianella gerstaeckeri (Dohrn, 1860). *H

Incertae sedis
Ghinallelia Wygodzinsky, 1966
Ghinallelia haitiana (Maldonado, 1960):427. *H
Ghinallelia zomata (Maldonado, 1963):64. *H
Malacopus Stål, 1858
†Malacopus wygodzinskyi Popov, 1987a:11 [ambar Dominicano]
Paleoploiariola Maldonado et al., 1993
†Paleoploiariola venosa Maldonado et al., 1993a:97 [ambar Dominicano]
Stenolemus Signoret, 1858
Stenolemus haitianus Maldonado, 1957:457. *H

SUBFAMILIA Harpactocorinae
Heza Amyot & Serville, 1843
Heza clavata (Guérin-Méneville, 1857).
Heza haitiana Maldonado, 1976:418. *H
Heza ornata Maldonado, 1976. *RD
Zelus Fabricius, 1803
Zelus longipes (Linnaeus, 1767). =Reduvius rubidus Lepeletier & Serville, 1825. =Evagoras speciosus Burmeister, 1835.
Zelus puertoricensis Hart, 1987.
Zelus renardii (Kolenati, 1856) *RD
Zelus subimpressus Stål, 1872.

SUBFAMILIA Holoptilinae
Praecoris Disney, 1991
†Praecoris dominicana Poinar, 1991a:196 [ambar Dominicano]

SUBFAMILIA Peiratinae
Melanolestes Stål, 1866
Melanolestes degener (Walker, 1873).
Melanolestes picipes (Herrick-Schäffer, 1848).
Rasahus Amyot & Serville, 1843
Rasahus hamatus (Fabricius, 1781).
†Rasahus sp.—Poinar & Poinar (1999):203 [ambar Dominicano]

SUBFAMILIA Phymatinae
Lophoscutus Kormilev, 1951
Lophoscutus confusus Kormilev, 1989:61 *RD
Lophoscutus dominicanus (Kormilev, 1963):224 *RD
Lophoscutus haitiensis Kormilev, 1987:703 *H
Lophoscutus hispaniolensis Kormilev & Van Doesburg, 1991:278 *RD
Lophoscutus leucographus (Westwood, 1843):25. *H
Lophoscutus pulcher (Kormilev, 1981):218 *RD
Lophoscutus testaceus (Kormilev, 1963):223 *RD
Lophoscutus ypsilon Kormilev, 1990:223 *RD
Paraphymata Kormilev, 1962
Paraphymata saileri Kormilev, 1960:287 *H
Phymata Katreille, 1802
Phymata (Euryphymata) superba Kormilev, 1960:452 *H
Phymata marginata (Fabricius, 1803). Barber, 1939:373
Kormilevida Van Doesburg, 1997
Kormilevida iviei (Kormilev & Van Doesburg, 1991):280 *RD

SUBFAMILIA Reduviinae
Leogorrus Stål, 1859
Leogorrus litura (Fabricius, 1787).

SUBFAMILIA Saicinae
Kiskeyana Weirauch & Forero, 2007
Kiskeyana palassaina (Weirauch & Forero, 2007a):63. *RD
Oncerotrachelus Stål, 1868
Oncerotrachelus cubanus Barber & Bruner, 1937:182

SUBFAMILIA Stenopodainae
Oncocephalus Fischer, 1813
Oncocephalus ventralis Walker, 1873:24. *H, *RD
Stenopoda Laporte, 1832
Stenopoda cinerea Laporte, 1833.

SUBFAMILIA Triatominae
Triatoma Laporte, 1832
†Triatoma dominicana Poinar, 2005:76 [ambar Dominicano]
Triatoma rubrofasciata (De Geer, 1773).

PENTATOMOMORPHA
ARADOIDEA
FAMILIA ARADIDAE
SUBFAMILIA Aneurinae
Aneurus Curtis, 1825
Aneurus haitiensis Kormilev, 1968:6. *H
Aneurus hispaniolensis Picchi, 1977:268. *H, *RD

SUBFAMILIA Calisiinae
Calisiopsis Champion, 1898
†Calisiopsis brodzinskyorum Froeschner, 1992:34 [ambar Dominicano]

SUBFAMILIA Carventinae
Acaricoris Harris & Drake, 1944
Acaricoris haitiensis Kormilev, 1968:2. *H
Aglaocoris Drake & Maldonado Capriles, 1955
Aglaocoris drakei Kormilev, 1968:5. *H
Aglaocoris rectangularis Usinger & Matsuda, 1959:141. *RD
Eretmocoris Harris & Drake, 1944
Eretmocoris longicornis Usinger & Matsuda, 1959:138. *H
†Eretmocoris sp.—Poinar & Poinar (1999):203 [ambar Dominicano]
Rhysocoris Usinger & Matsuda, 1959
Rhysocoris rugosus Usinger & Matsuda, 1959:130. *H

SUBFAMILIA Mezirinae
Mezira Amyot & Serville, 1843
Mezira abdominalis (Stål, 1873).
Mezira jamaicensis Bergroth, 1906 *RD
Mezira placida haitiensis Kormilev, 1968:15.
†Mezira scheveni Heiss, 2000:7 [ambar Dominicano]
Notapictinus Usinger & Matsuda, 1959
Notapictinus dominicus (Usinger, 1936):512. *RD

LYGAEOIDEA
FAMILIA BERYTIDAE
SUBFAMILIA Metacanthinae
Gampsocoris Fuss, 1852
Gampsocoris decorus (Uhler, 1893).
Jalysus Stål, 1860
Jalysus reductus Barber, 1939:331
Metacanthus Hawle & Corda, 1847
Metacanthus tenellus Stål, 1859.

FAMILIA BLISSIDAE
Blissus Burmeister, 1835
Blissus antillus Leonard, 1968.
Ischnodemus Fieber, 1837
Ischnodemus sallei (Signoret, 1857).
Ischnodemus variegatus (Signoret, 1857).
Toonglasa Distant, 1893
Toonglasa discalis (Barber, 1947).

FAMILIA CYMIDAE
Cymodema Spinola, 1837
Cymodema breviceps (Stål, 1874).
Cymoninus Breddin, 1907
Cymoninus notabilis (Distant, 1882).
Neoninus Distant, 1882
Neoninus illustris Distant, 1882.

FAMILIA GEOCORIDAE
SUBFAMILIA Bledionotinae
Neopamphantus Barber & Bruner, 1933
Neopamphantus hispaniolus Slater, 1965:188. *H, *RD
Pamphantus Stål, 1874
Pamphantus atrohumeralis atrohumeralis Barber & Bruner, 1933:537. *H
Pamphantus atrohumeralis dominicanus Slater, 1981. *RD
Pamphantus barberi Slater in Baranowski & Slater, 2005:76 *RD
Pamphantus pallidoides Slater, 1981:83. *RD
Pamphantus trimaculatus Slater, 1981. *RD

SUBFAMILIA Geocorinae
Geocoris Fallén, 1814
Geocoris floridanus Blatchley, 1926.
Geocoris lividipennis Stål, 1862.
Geocoris punctipes (Say, 1832).

FAMILIA LYGAEIDAE
SUBFAMILIA Ischnorhynchinae
Kleidocerys Stephens, 1829
Kleidocerys hispaniola Baranowski in Baranowski & Slater, 2005:51 *RD, *H
Kleidocerys virescens (Fabricius, 1794).

SUBFAMILIA Lygaeinae
Anachrostomus A. Slater, 1992
Anachrostomus formosoides Baranowski in Baranowski & Slater, 2005:12 *RD
Anachrostomus formosus (Blanchard, 1840).
Hadrosomus A. Slater, 1992
Hadrosomus confraternus (Uhler, 1869).
Hadrosomus nigricoxalis Baranowski & Brailovsky, 1999:596. *RD
Lygaeus Fabricius, 1794
Lygaeus alboornatus (Blanchard, 1852).
Lygaeus argutus Brailovsky, 1982:271. *RD
Lygaeus bahamensis Barber & Ashlock, 1960.
Melanopleuroides A. Slater & Baranowski, 2001
Melanopleuroides dominicanus A. Slater & Baranowski, 2001:131. *RD
Melanopleurus Stål, 1874
Melanopleurus aureus Distant, 1882:188. *RD
Melanopleurus inflatus Brailovsky, 1979. *RD
Melanopleurus maculicorium Maldonado, 1974:24. *RD
Ochrimnus Stål, 1874
Ochrimnus (Ochrimnus) collaris (Fabricius, 1803).
Ochrimnus (Ochrimnus) laevus Brailovsky, 1982.
Ochrimnus (Orthochrimnus) marginatus Baranowski in Baranowski & Slater, 2005:29 *RD
Ochrimnus (Ochrimnus) pseudocollaris Brailovsky, 1982.
Ochrostomus Stål, 1874
Ochrostomus pulchellus (Fabricius, 1794).
Oncopeltus Stål, 1868
Oncopeltus aulicus (Fabricius, 1775).
Oncopeltus cingulifer Stål, 1874.
Oncopeltus fasciatus (Dallas, 1852).
Oncopeltus femoralis Stål, 1874.
Oncopeltus pictus Van Duzee, 1907.
Oncopeltus semilimbatus Stål, 1874.
Oncopeltus varicolor (Fabricius, 1794).

SUBFAMILIA Orsillinae
Neortholomus Hamilton, 1983
Neortholomus jamaicensis (Dallas, 1852).
Nysius Dallas, 1852
Nysius raphanus Howard, 1872.
Nysius scutellatus Dallas, 1852.
Nysius tenellus Barber, 1947.
Xyonysius Ashlock & Lattin, 1963
Xyonysius basalis (Dallas, 1852).
Xyonysius californicus (Stål, 1859).

FAMILIA NINIDAE
Ninyas Distant, 1882
Ninyas deficiens (Lethierry, 1881).
Ninyas dominicanus Baranowski in Baranowski & Slater, 2005:70 *RD
Ninyas woodruffi Baranowski in Baranowski & Slater, 2005:73 *RD

FAMILIA OXYCARENIDAE
Oxycarenus Fieber, 1837
Oxycarenus hyalinipennis (Costa, 1847). [Introduced

FAMILIA PACHYGRONTHIDAE
Cymophyes Fieber, 1870
Cymophyes nesocoris Baranowski & Slater, 1997.
Oedancala Amyot & Serville, 1843
Oedancala bimaculata (Distant, 1893).
Pachygrontha Germar, 1837
Pachygrontha compacta Distant, 1893.

FAMILIA RHYPAROCHROMIDAE
TRIBU Antillocorini
Antillocoris Kirkaldy, 1874
Antillocoris pallidus (Uhler, 1894).
Antillocoris pilosulus (Stål, 1874).
Bathydema Uhler, 1893
Bathydema hispaniola Slater & Baranowski in Slater et al., 1977:351 *RD
Cligenes Distant, 1893
Cligenes distinctus Distant, 1893.

TRIBU Cleradini
Clerada Signoret, 1863
Clerada apicicornis Signoret, 1863.

TRIBU Lethaeini
Bubaces Distant, 1893
Bubaces uhleri (Distant, 1901).
Neopetissius O’Donnell, 2001
Neopetissius variegatus O’Donnell, 2001.
Paragonatas Barber, 1939
Paragonatas divergens (Distant, 1882).
Valtissius Barber, 1918
Valtissius distinctus (Distant, 1901).

TRIBU Myodochini
Catenes Distant, 1893
Catenes spiculus Slater & Baranowski, 1994:489. *RD
Froeschneria Harrington, 1980
Froeschneria multispinus (Stål, 1874).
Froeschneria piligera (Stål, 1862).
Heraeus Stål, 1862
Heraeus caliginosus Slater & Baranowski, 1994:491. *RD
Heraeus concolor Slater & Baranowski, 1994:493. *RD
Heraeus guttatus (Dallas, 1852).
Heraeus plebejus Stål, 1874.
Heraeus sp. 1—Baranowski & Slater (2005):145
Heraeus sp. 2—Baranowski & Slater (2005):145
Heraeus triguttatus (Guérin-Méneville, 1857).
Ligyrocoris Stål, 1872
Ligyrocoris litigiosus (Stål, 1862).
Myodocha Latreille, 1807
Myodocha froeschneri A. Slater, 1998:10.
Neopamera Harrington, 1980
Neopamera albocincta (Barber, 1953).
Neopamera bilobata (Say, 1831).
Neopamera intermedia (Barber, 1923).
Neopamera neotropicalis (Kirkaldy, 1909).
Neopamera vicarious (Barber, 1954).
Paromius Fieber, 1861
Paromius dohrnii (Guérin-Méneville, 1857).
Paromius longulus (Dallas, 1852).
Prytanes Distant, 1893
Prytanes brunnea Baranowski in Baranowski & Slater, 2005:175 *RD
Prytanes dissimilis (Barber, 1953).
Prytanes formosa (Distant, 1882).
Prytanes minima (Guérin-Méneville, 1857).
Prytanes oblonga (Stål, 1862).
Pseudopachybrachius Malipatil, 1978
Pseudopachybrachius concepcioni Zheng & Slater, 1984:98.
Pseudopachybrachius vinctus (Say, 1831).

TRIBU Ozophorini
Ozophora Uhler, 1871
Ozophora atropicta Barber, 1939.
Ozophora auroseta Baranowski in Baranowski & Slater, 2005:192 *RD
Ozophora burmeisteri (Guérin-Méneville, 1857).
Ozophora cacumena Slater in Baranowski & Slater, 2005:195 *RD
Ozophora caliginosa Slater, 1990:143. *H, *RD
Ozophora caribbee Baranowski & Slater, 1984:444.
Ozophora caroli Slater & Baranowski, 1983.
Ozophora darlingtoni Slater, 1990:144. *H, *RD
Ozophora divaricata Barber, 1954.
Ozophora fuscipennis Baranowski in Baranowski & Slater, 2005:2006 *RD
Ozophora helenae Baranowski & Slater, 1984:457. *RD
Ozophora heydoni Barber & Ashlock, 1960.
Ozophora hispaniola Slater, 1990:140. *RD, *H
Ozophora insulanus Slater in Baranowski & Slater, 2005:215 *RD
Ozophora laticephala Slater & O’Donnell, 1979.
Ozophora pallescens (Distant, 1893).
Ozophora parimpicta Baranowski in Baranowski & Slater, 2005:225
Ozophora psarocoris Slater in Baranowski & Slater, 2005:226 *RD
Ozophora pusilla Slater, 1990:145. *RD
Ozophora quinquemaculata quinquemaculata Barber, 1939.
Ozophora rawlinsi Slater in Baranowski & Slater, 2005:233 *RD
Ozophora reperta Blatchley, 1926.
Ozophora rubrolinea Slater, 1987.
Ozophora testacea Slater, 1990:142. *Hisp.
Ozophora triangularis Slater in Baranowski & Slater, 2005:239 *RD, *H
Ozophora umbrosa Slater, 1987b:142.
Ozophora venusta Slater in Baranowski & Slater, 2005:244 *RD
Ozophora woodruffi Slater in Baranowski & Slater, 2005:245 *RD

TRIBU Rhyparochromini
Dieuches Dohrn, 1860
Dieuches armatipes (Walker, 1872). [Introduced]

PYRRHOCOROIDEA
FAMILIA LARGIDAE
Largus Hahn, 1831
Largus obovatus (Barber, 1923a):5.

FAMILIA PYRRHOCORIDAE
SUBFAMILIA Pyrrhocorinae
Dysdercus Audinet-Serville, 1835
Dysdercus andreae (Linnaeus, 1758).
Dysdercus mimulus mimulus Hussey, 1929.
Dysdercus ochreatus ochreatus (Say, 1832).
Dysdercus sanguinarius sanguinarius Stål, 1870.

COREOIDEA
FAMILIA ALYDIDAE
SUBFAMILIA Alydinae
Burtinus Stål, 1860
Burtinus luteomarginatus Maldonado Capriles, 1953.
Neomegalotomus Schaffner & Schaefer, 1998
Neomegalotomus rufipes (Westwood, 1842).

SUBFAMILIA Micrelytrinae
TRIBU Leptocorisini
Leptocorisa Latreille, 1829
Leptocorisa filiformis (Fabricius, 1775).
Stenocoris Burmeister, 1839
Stenocoris furcifera (Westwood, 1842).

FAMILIA COREIDAE
SUBFAMILIA Coreinae
TRIBU Acanthocerini
Acanthocerus Palisot de Beauvois, 1818
Acanthocerus cruciger (Tigny, 1813). =Acanthocerus crucifer Palisot de Beauvois, 1818.

TRIBU Anisoscelidini
Chondrocera Laporte, 1832
Chondrocera mirabilis Brailovsky & Barrera, 1994:54 *RD
Leptoglossus Swainson, 1837
Leptoglossus balteatus (Linnaeus, 1771).
Leptoglossus cinctus (Herrich-Schäffer, 1836).
Leptoglossus concolor (Walker, 1871).
Leptoglossus gonagra (Fabricius, 1775).
Leptoglossus stigma (Herbst, 1784).

TRIBU Coreini
Anasa Amyot & Serville, 1843
Anasa bellator (Fabricius, 1787).
Anasa pisina Brailovsky, 2001:43
Anasa scorbutica Fabricius, 1775.
Catorhintha Stål, 1859
Catorhintha guttula (Fabricius, 1794).
Catorhintha selector Stål, 1859.
Zicca Amyot & Serville, 1843
Zicca taeniola (Dallas, 1852).

TRIBU Leptoscelini
Phthia Stål, 1862
Phthia picta (Drury, 1770).

TRIBU Sparthocerini
Spartocera Laporte, 1832
Spartocera batatas (Fabricius, 1798).
Spartocera fusca (Thunberg, 1783) *RD

TRIBU Chariesterini
Chariesterus Laporte, 1832
Chariesterus gracilicornis Stål, 1870.

FAMILIA RHOPALIDAE
SUBFAMILIA Rhopalinae
Niesthrea Spinola, 1837
Niesthrea louisianica Sailer, 1961 =Corizus hyalinus (Fabricius, 1794).
Niesthrea sidae (Fabricius, 1794).
Corizus Fallén, 1814
Corizus punctatus Signoret, 1859.
Harmostes Burmeister, 1835
Harmostes serratus (Fabricius, 1794).

SUBFAMILIA Serinethinae
Jadera Stål, 1860
Jadera antica (Walker, 1872).

PENTATOMOIDEA
FAMILIA CYDNIDAE
SUBFAMILIA Cydninae
Amnestus Dallas, 1851
†Amnestus electricus Thomas, 1994a:305 [ambar Dominicano]
†Amnestus priscus Thomas, 1994a:307 [ambar Dominicano]
Amnestus pusio (Stål, 1860).
Amnestus radialis Froeschner, 1960 *RD
Amnestus subferrugineus (Westwood, 1837).
Amnestus trimaculatus Froeschner, 1960 *RD
Dallasiellus Berg, 1901
†Dallasiellus (Dallasiellus) succineus Thomas, 1994a:304 [ambar Dominicano]
Dallasiellus (Ecarinoceps) laevis Froeschner, 1960:589 *RD, *H
Dallasiellus (Ecarinoceps) scitus (Walker, 1868).
Melanaethus Uhler, 1875
Melanaethus aereus Froeschner, 1960:425 *H
Melanaethus spinolae (Signoret, 1863).
Rhytidoporus Uhler, 1877
Rhytidoporus (Rhytidoporus) indentatus (Uhler, 1877).
Rhytidoporus (Rhytidoporus) obsoletus Froeschner, 1960:389 *H
Tominotus Mulsant & Rey, 1866
Tominotus communis (Uhler, 1877).

FAMILIA THYREOCORIDAE
Corimelaena White, 1839
Corimelaena (Corimelaena) minuta (Uhler, 1863).
Corimelaena (Parapora) cognata (Van Duzee, 1907) *RD
Galgupha Amyot & Serville, 1843
Galgupha (Gyrocnemis) guttiger (Stål, 1862) *RD

FAMILIA MEGARIDIDAE
Megaris Stål, 1860
Megaris sp. 1 *RD
Megaris sp. 2 *RD

FAMILIA PENTATOMIDAE
SUBFAMILIA Asopinae
Alcaeorrhynchus Bergroth, 1891
Alcaeorrhynchus phymatophorus (Palisot de Beauvois, 1811):112.
Andrallus Bergroth, 1905
Andrallus spinidens (Fabricius, 1787).
Podisus Herrich-Schäffer, 1851
Podisus maculiventris (Say, 1831).
Podisus mucronatus Uhler, 1897.
Podisus sagitta (Fabricius, 1794).
Stiretrus Laporte, 1832
Stiretrus quinquepunctatus Germar, 1839:20. *H
Tylospilus Stål, 1870
Tylospilus acutissimus (Stål, 1870).
Tyrannocoris Thomas, 1992
Tyrannocoris jole (Stål, 1862).

SUBFAMILIA Discocephalinae
TRIBU Ochlerini
Alathetus Dallas, 1851
Alathetus haitiensis Rolston, 1982:156. *H

SUBFAMILIA Edessinae
Edessa Fabricius, 1803
Edessa bifida (Say, 1832).
Edessa chlorophyla Barber & Bruner, 1932.
Edessa cornuta Burmeister, 1835.
Edessa excoriata Barber & Bruner, 1932.
Edessa meditabunda (Fabricius, 1794).
Edessa rawlinsi Thomas in Perez-Gelabert & Thomas, 2005:346 *RD

SUBFAMILIA Pentatominae
TRIBU Pentatomini
Acrosternum Fieber, 1860
Acrosternum (Chinavia) insulani Rolston, 1983:113. *RD
Acrosternum (Chinavia) marginatum (Palisot de Beauvois, 1817).
Acrosternum (Chinavia) montivagum (Distant, 1890).
Acrosternum (Chinavia) ubicum Rolston, 1983.
Acrosternum (Chinavia) wygodzinskyi Rolston, 1983.
Agonoscelis Spinola, 1837
Agonoscelis puberula Stål, 1857. [Introduced]
Arocera Spinola, 1837
Arocera (Euopta) placens (Walker, 1867).
Arvelius Spinola, 1837
Arvelius albopunctatus (De Geer, 1773).
Arvelius haitianus Brailovsky, 1981:271.
Arvelius porrectispinus Breddin, 1909.
Banasa Stål, 1860
Banasa flavosa Thomas in Perez-Gelabert & Thomas, 2005:329 *RD
Banasa herbacea (Stål, 1872).
Banasa lenticularis Uhler, 1894.
Banasa punctata Thomas in Perez-Gelabert & Thomas, 2005:331 *RD
Banasa punctatissima Barber & Bruner, 1932.
Banasa zeteki Sailer, 1959.
Caribo Rolston, 1984
Caribo fasciatus Rolston, 1984.
Chroantha Stål, 1872
Chroantha ornatula (Herrich-Schäffer, 1842). [Introduced]
Cyptocephala Berg, 1883
Cyptocephala antiguensis (Westwood, 1837).
Cyptocephala bimini (Ruckes, 1952).
Cyptocephala pallida Rolston, 1986.
Euschistus Dallas, 1851
Euschistus acuminatus Walker, 1867.
Euschistus bifibulus (Palisot de Beauvois, 1805).
Euschistus crassus Dallas, 1851.
Euschistus crenator (Fabricius, 1794).
Euschistus obscurus (Palisot de Beauvois, 1817).
Fecelia Stål, 1872
Fecelia biorbis Eger, 1980:29. *H
Fecelia nigridens (Walker, 1867).
Fecelia proxima Grazia, 1980:265.
Grazia Rolston, 1981
Grazia tincta (Distant, 1880).
Loxa Amyot & Serville, 1843
Loxa nesiotes Horvath, 1925.
Loxa pallida Van Duzee, 1907.
Loxa viridis (Palisot de Beauvois, 1805).
Mediocampus Thomas, 1994
Mediocampus dominicanus Thomas, 1994b:259. *RD
Mediocampus perezi Thomas in Perez-Gelabert & Thomas, 2005:336 *RD
Mediocampus woodruffi Thomas in Perez-Gelabert & Thomas, 2005:338 *RD
Menudo Thomas, 1990
Menudo femoralis Thomas, 1994.
Mormidea Amyot & Serville, 1843
Mormidea albisignis Stål, 1872.
Mormidea angustata Stål, 1862.
Mormidea cubrosa (Dallas, 1851).
Murgantia Stål, 1862
Murgantia varicolor (Westwood, 1837).
Nezara Amyot & Serville, 1843
Nezara viridula (Linnaeus, 1758).
Oebalus Stål, 1862
Oebalus insularis (Stål, 1872).
Oebalus magnus Thomas in Perez-Gelabert & Thomas, 2005:340 *RD
Oebalus ornatus (Sailer, 1944).
Oebalus poecilus (Dallas, 1851).
Oebalus pugnax (Fabricius, 1775).
Oebalus ypsilongriseus (De Geer, 1773).
Piezodorus Fieber, 1860
Piezodorus guildinii (Westwood, 1837).
Proxys Spinola, 1837
Proxys punctulatus (Palisot de Beauvois, 1805).
Proxys victor (Fabricius, 1775).
Thyanta Stål, 1862
Thyanta (Argosoma) obsoleta (Dallas, 1851).
Thyanta (Argosoma) testacea (Dallas, 1851).
Thyanta (Thyanta) perditor (Fabricius, 1794).
Tibraca Stål, 1860
Tibraca limbativentris Stål, 1860. [Introduced]
Vulsirea Spinola, 1837
Vulsirea nigrorubra Spinola, 1837.

TRIBU Mecidiini
Mecidea Dallas, 1851
Mecidea longula Stål, 1854.

TRIBU Procletini
Brepholoxa Van Duzee, 1904
Brepholoxa heidemanni Van Duzee, 1904.
Brepholoxa rotundifrons Barber, 1939.

TRIBU Sciocorini
Antillosciocoris Thomas, 2005
Antillosciocoris palisoti Thomas in Perez-Gelabert & Thomas, 2005:344 *RD

SUBFAMILIA Podopinae
Amaurochrous Stål, 1872
Amaurochrous dubius (Palisot de Beauvois, 1805).

SUBFAMILIA Tessaratominae
Piezosternum Amyot & Serville, 1843
Piezosternum subulatum (Thunberg, 1783).

FAMILIA SCUTELLERIDAE
SUBFAMILIA Pachycorinae
Diolcus Mayr, 1864
Diolcus cassidoides (Walker, 1867). *RD, *H
Diolcus irroratus (Fabricius, 1775).
Diolcus variegatus (Herrich-Schäffer, 1836).
Nesogenes Horváth, 1921
Nesogenes boscii (Fabricius, 1798).
Pachycoris Burmeister, 1835
Pachycoris fabricii (Linnaeus, 1771).
Sphyrocoris Mayr, 1864
Sphyrocoris obliquus (Germar, 1839).
Symphylus Dallas, 1851
Symphylus caribbeanus Kirkaldy, 1909.
Tetyra Fabricius, 1803
Tetyra antillarum Kirkaldy, 1909.

SUBFAMILIA Scutellerinae
Augocoris Burmeister, 1835
Augocoris illustris (Fabricius, 1781).



BIBLIOGRAFÍA

Carpintero P., D.L. 2002. Catalogue of the neotropical Anthocoridae. Rev. Soc. Ent. Argent. 61 (1-2): 25-44.

*Perez-Gelabert, Daniel E. 2008. Arthropods of Hispaniola (Dominican Republic and Haiti): A checklist and bibliography Zootaxa 1831: 1–530

Licencia Creative Commons
El material contenido en esta página puede ser libremente utilizado
bajo los términos de la licencia Creative Commons.
Cualquier uso de carácter comercial debe ser consultado previamente con los autores.
Este obra está bajo una licencia Creative Commons Atribución-NoComercial-CompartirIgual 2.0 Chile.