HOME
COLEOPTERA NEOTROPICAL
(por paises/by countries)

COLEOPTERA NEOTROPICAL
(por familias/by families)

sistemática: FAMILIAS COLEOPTERA
sensu Bouchard et all., 2011
ARTHROPODA
BIBLIOGRAFÍA
FLORA ARGENTINA
Argentina
Juan Enrique Barriga - Tuñón
colneotrop@yahoo.com
www.coleoptera-neotropical.org
sitio inagurado 13 noviembre 2009
Larry Bezark LarryBezark@netscape.com www.A Photographic Catalog of the Cerambycidae of the New World  
COLEOPTERA NEOTROPICAL
JUAN ENRIQUE BARRIGA - TUÑÓN
LARRY BEZARK

CERAMBYCIDAE DE ARGENTINA
Cerambycinae

especies presentes en Argentina de la familia Cerambycidae: Cerambycinae
(Cerambycidae: Cerambycinae species from Argentina)

según: Monné, Miguel A. and Larry G. Bezark 2012

NEARCTIC
CERAMBYCIDAE
Imágenes: Larry Bezark:
A Photographic Catalog of the Cerambycidae of the New World

Colaboradores:
NEARCTIC
CERAMBYCINAE
CERAMBYCINAE
NEOTRÓPICO

Cerambycinae Latreille, 1802: 211

Tribu Achrysonini Lacordaire, 1869: 231

Achryson chacoense Di Iorio 2003 (Catamarca, Chaco, Córdoba, Jujuy, Salta, Santa Fé, Tucumán)
Achryson foersteri Bosq 1953 (Buenos Aires, Chaco, Corrientes, Entre Rios, Misiones, Santa Fé)
Achryson immaculipenne Gounelle 1909 (Chaco, Salta)
Achryson lutarium Burmeister 1865 (Catamarca, Chaco, Córdoba, Jujuy, La Rioja, Mendoza, Rio Negro, Salta, San Luis, Santa Fé, Santiago del Estero, Tucumán)
Achryson maculatum Burmeister 1865 (Buenos Aires, Catamarca, Chaco, Córdoba, Corrientes, Entre Rios, Formosa, Jujuy, La Rioja, Mendoza, Misiones, Rio Negro, Salta, San Juan, Santa Fé, Santiago del Estero, Tucumán)
Achryson quadrimaculatum (Fabricius) 1792 (Catamarca, Chaco, Córdoba, Salta, Santa Fé)
Achryson surinamum (Linnaeus) 1767 (Buenos Aires, Catamarca, Chaco, Córdoba, Corrientes, Entre Rios, Formosa, La Plata, La Rioja, Misiones, Neuquén, Rio Negro, Salta, Santa Fé, Santiago del Estero, Tucumán)
Achryson undulatum Burmeister 1865 (Buenos Aires, Catamarca, Chaco, Córdoba, Corrientes, Entre Rios, Formosa, Jujuy, La Plata, La Rioja, Mendoza, Misiones, Salta, San Juan, San Luis, Santa Fé, Santiago del Estero, Tucumán)
Achryson unicolor Bruch 1908 (Buenos Aires, Catamarca, Chaco, Córdoba, Corrientes, Entre Rios, La Rioja, Misiones, Santa Fé, Santiago del Estero, Tucumán)
Drascalia praelonga Fairmaire & Germain 1864 (Catamarca, La Plata, La Rioja, Neuquén, Rio Negro, Santiago del Estero)
Huequenia araucana (Cerda) 1980 (Neuquén)
Huequenia livida (Germain) 1898 (Neuquén)
Neoachryson castaneum Monne & Monne 2004 (Mendoza)
Xenocompsa flavonitida (Fairmaire & Germain) 1859 (Neuquén)


Tribu Alanizini Di Iorio, 2003: 1

Alanizus tortuosus Di Iorio 2003 (La Rioja)


Tribu Basipterini Fragoso, Monné & Seabra, 1987:201

Basiptera castaneipennis Thomson 1864
Diastrophosternus bruchi Gounelle 1911 (Misiones, Santiago del Estero)


Tribu Bimiini Lacordaire, 1869:464

Adalbus crassicornis Fairmaire & Germain 1859 (Neuquén)
Lautarus concinnus (Philippi & Philippi) 1859 (Río Negro-Santa Cruz)
Phantazoderus frenatus Fairmaire & Germain 1864 (Chubut)
Sybilla coemeterii (Thomson) 1856 (Río Negro, Neuquén)
Sybilla integra Fairmaire & Germain 1859 (Neuquén)


Tribu Bothriospilini Lane, 1950:370

Chlorida costata Audinet-Serville 1834
Chlorida festiva (Linnaeus) 1758
Ranqueles gounellei Bosq 1947 (Catamarca-Córdoba)
Ranqueles mus Gounelle 1906 (Catamarca-Mendoza)
Ranqueles steparius Di Iorio 1996 (Neuquén)
Scapanopygus cinereus Gounelle 1913 (Santiago del Estero)


www.coleoptera-neotropical.org
Ranqueles mus Gounelle 1906
Ranqueles steparius Di Iorio 1996


Tribu Callichromatini Blanchard, 1845:148

Callichroma iris trilineatum (Bates) 1879 (South America, widely distributed, Argentina?)
Callichroma sericeum (Fabricius) 1792 (Misiones)
Cnemidochroma phyllopus (Guérin-Méneville) 1844 (Chaco, Misiones)
Mionochroma chloe (Gounelle) 1911
Mionochroma electrinum (Gounelle) 1911 (Buenos Aires, Chaco, Córdoba, Entre Rios, Jujuy, Misiones)
Mionochroma equestre (Gounelle) 1911


Tribu Callidiini Mulsant, 1839:27

Calydon globithorax (Fairmaire & Germain) 1861 (Neuquén, Chubut)
Calydon submetallicum (Blanchard in Gay) 1851 (Río Negro-Santa Cruz)
Thrichocalydon havrylenkoi (Bosq) 1951 (Neuquén)


Tribu Cerambycini Latreille, 1804: 259
Subtribu Cerambycina Latreille, 1804

Subtribu Sphallotrichina Martins & Monné, 2002: 148


Tribu Clytini Mulsant, 1839:70


Tribu Compsocerini Thomson, 1864:260
Compsocerus proximus

Achenoderus octomaculatus (Fairmaire & Germain) 1861 (Neuquén, Chubut)
Aglaoschema basale (Melzer) 1933 (Jujuy, Santiago del Estero)
Aglaoschema erythrocephala (Napp & Martins) 1988
Aglaoschema haemorrhoidale (Germar) 1824
Aglaoschema potiguassu Napp 2008
Aglaoschema rufiventre (Germar) 1824
Aglaoschema ventrale (Germar) 1824
Compsoceridius gounellei (Bruch) 1908
Compsocerus parviscopus (Burmeister) 1865 (Jujuy-Catamarca)
Compsocerus proximus Napp 1977 (Salta)
Compsocerus violaceus (White) 1853
Cosmisomopsis viridis Zajciw 1960 (Salta, Misiones)
Dilocerus marinonii Napp 1980 (Jujuy)
Maripanus quadrimaculatus (Germain) 1892 (Neuquén)


Tribu Diorini Lane, 1950:373

Diorus biapiculatus White 1853 (Salta, Misiones)


Tribu Eburiini Blanchard, 1845:145

Cupanoscelis heteroclita Gounelle 1909
Eburia (Eburia) quadrigeminata (Say) 1826 (introduced in Argentina)
Eburia (Eburia) sordida Burmeister 1865
Eburodacrys campestris Gounelle 1909
Eburodacrys crassimana Gounelle 1909
Eburodacrys dubitata White 1853
Eburodacrys flexuosa Gounelle 1909 (Chaco)
Eburodacrys longilineata White 1853
Eburodacrys martinezi Martins 1997 (Salta Argentina)
Eburodacrys sexguttata Lameere 1884
Eburodacrys sexmaculata (Olivier) 1790
Eburodacrys subaffinis White 1853
Eburodacrys tuberosa Gounelle 1909
Eburodacrys vidua (Lacordaire) 1869
Eburodacrys vittata (Blanchard) 1847
Erosida gratiosa (Blanchard) 1847
Pantomallus morosus (Audinet-Serville) 1834
Pronuba decora Thomson 1860
Susuacanga octoguttata (Germar) 1821
Tumiditarsus cicatricornis Zajciw 1961 (Formosa)
Uncieburia quadrilineata (Burmeister) 1865


Tribu Ectenessini Martins & Galileo, 1998: 82

Ectenessa quadriguttata (Burmeister) 1865 (Salta)
Eurymerus eburioides Audinet-Serville 1833 (Buenos Aires, Córdoba, Misiones, Salta, Tucumán)
Tricheurymerus obscurus (Prosen) 1947
Tricheurymerus quadristigma (Gounelle) 1909 (Formosa, Santiago del Estero, Chaco)


Tribu Elaphidiini Thomson, 1864:235
Centrocerum elegans
Ambonus albomaculatus
Aetheibidion hirtellum
Amorupi fulvoterminata
Eurysthea hirta
Hoplogrammicosum cinnamomeum
Mallocera ramosa
 Orion maurus
 Sphaerion exutum


Tribu Erlandiini Aurivillius, 1912:12

Erlandia inopinata Aurivillius 1904 (Catamarca, Chaco, Córdoba, La Rioja, Salta, San Luis, Santiago del Estero, Tucumán)


Tribu Graciliini Mulsant, 1839:99

Gracilia minuta (Fabricius) 1781 (Europe, introduced in eUSA, Argentina and Uruguay, Australia)
Parommidion inauditum Napp & Martins 1984 (Córdoba, Catamarca)


Tribu Hesperophanini Mulsant, 1839:61
Subtribu Hesperophanina Mulsant, 1839:61


Anoplomerus buqueti Belon 1890
Anoplomerus rotundicollis Guérin-Méneville 1844 (Jujuy, Salta)
Grammicosum flavofasciatum Blanchard in Orbigny 1847 (Chubut, Neuquén, Río Negro-Santa Cruz)
Hesperophymatus chydaeus Martins & Monné 1975 (Salta)
Phymatioderus bizonatus Blanchard in Orbigny 1847 (Neuquén)


Tribu Heteropsini Lacordaire, 1869: 121
Callideriphus grossipes grossipes
Eryphus laetus
Erythrochiton jucundum
Mallosoma zonatum
Tacyba tenuis
Chrysoprasis aurigena
Chrysoprasis auriventris auriventris


Tribu Hexoplonini Martins, 2006: 22
Gnomidolon elegantulum
Hexoplon speciosum speciosum
Gnomidolon proximum
Ctenoplon x-littera
Stenygra apicalis
Stenygra setigera
Tetroplon caudatum nigricornis
Gnomidolon pulchrum
Tetraibidion aurivillii
Gnomidolon ornaticolle


Tribu Hylotrupini

Hylotrupes bajulus (Linnaeus) 1758


Tribu Lissonotini Thomson, 1860:212
Lissonotus rugosus

Lissonotus andalgalensis Bruch 1908 (Catamarca, Santiago del Estero, Mendoza)
Lissonotus flabellicornis (Germar) 1824
Lissonotus rugosus Fuchs 1958
Lissonotus spadiceus Dalman 1823


Tribu Methiini Thomson, 1860:364

Methia argentina Bruch 1918 (Catamarca, La Rioja, Mendoza, Salta, San Juan)
Methia fischeri Melzer 1923 (Tucumán)
Methia tubuliventris (Gounelle) 1913 (Chaco, Santiago del Estero)


Tribu Nathriini

Nathrius brevipennis (Mulsant) 1839


Tribu Necydalopsini Blanchard, 1851:473

Parepimelitta femoralis (Fairmaire & Germain) 1859 (Neuquén)
Saltanecydalopsis irwini Barriga & Cepeda 2007


Tribu Neocorini Martins, 2005: 240

Aleiphaquilon castaneum (Gounelle) 1911 (Formosa)
Fregolia listropteroides Gounelle 1911 (Misiones)
Neocorus diversipennis Belon 1903
Neocorus ibidionoides (Audinet-Serville) 1834


Tribu Neoibidionini
Subtribu Compsina Martins, 1970:883

Subtribu Neoibidionina
Subtribu Tropidina Martins, 1968:331
Compsa nebulosa
 Neocompsa tucumana
 Heterocompsa seabrai
 Opsibidion flavocinctum
Compsibidion graphicum graphicum
 Compsibidion vanum
 Sydax stramineus
Alcyopis cyanoptera
 Thoracibidion flavopictum
 Tropidion vicinum


Tribu Obriini Mulsant, 1839:95

Obrium bifasciatum Martins & Galileo 2004 (Buenos Aires)
Obrium multifarium Berg 1889 (Misiones)
Obrium trifasciatum Bosq 1951 (Formosa, Tucumán)


Tribu Oemini Lacordaire, 1869: 216
Subtribu Oemina Lacordaire, 1869:216


Argentinoeme pseudobscura Di Iorio 1995 (Entre Ríos)
Argentinoeme schulzi Bruch 1911 (Chaco, Córdoba)
Austroeme modesta (Gounelle) 1909 (Entre Rios)
Gounelleoeme echinoscapus (Gounelle) 1913 (Chaco, La Rioja, Salta, Santiago del Estero, San Juan)
Macroeme priapica (Thomson) 1857 (Misiones, Salta)
Malacopterus pavidus (Germar) 1824 (Misiones)
Martinsia scabrosa Chemsak & Linsley 1967 (Chaco, Salta, Santiago del Estero)
Neoeme hudepohli (Martins & Monné) 1975 (Salta)
Ocroeme recki (Melzer) 1931 (er)
Phrynoeme cucullata (Gounelle) 1913 (Chaco, Santiago del Estero)
Sphalloeme costipennis Melzer 1928 [Misiones]
Temnopis castanea Martins 1978
Temnopis latifascia Martins & Monné 1975
Temnopis martinezi Martins 1985 (Catamarca, Chaco, Córdoba, Jujuy, La Rioja, Salta, San Luis)
Temnopis megacephala (Germar) 1824 (Misiones)


Subtribu Methioidina Martins, 1997:119

Chromoeme angustissima (Buquet) 1857 (Misiones)
Proeme plagiata (Buquet) 1860 (Misiones)


Tribu Phoracanthini Lacordaire, 1869: 298

Phoracantha recurva Newman 1840
Phoracantha semipunctata (Fabricius) 1775


Tribu Piezocerini Lacordaire, 1869:324
Subtribu Haruspicina Martins, 1976:199


Haruspex bivittis (White) 1855
Haruspex quadripustulatus Gounelle 1909


Subtribu Piezocerina Lacordaire, 1869:324
Gorybia thoracica

Alienosternus simplex Martins 1976 (Salta Argentina, La Rioja, San Juan)
Gorybia calcitrapa Martins 1976 (Formosa)
Gorybia martes Pascoe 1866
Gorybia thoracica Martins 1976 (Salta Argentina)
Hemilissa gummosa (Perty) 1832
Hemilissa quadrispinosa Gounelle 1913
Pharcidodes suturalis (Gounelle) 1909
Pseudocolynthaea pectoralis Martins 1976 (Misiones)
Thyellocerus fulgidipennis (Gounelle) 1909


Tribu Pleiarthrocerini Lane, 1950:371

Pleiarthrocerus opacus Bruch 1914 (Salta, Tucumán)


Tribu Proholopterini

Neholopterus antarcticus Aurivillius 1910 (Santa Cruz)
Neholopterus ochraceus Bruch 1918 (Chubut)
Neholopterus reedi Bruch 1918 (Mendoza)
Neholopterus richteri Bruch 1918 (Chubut)
Proholopterus annulicornis (Philippi & Philippi) 1859 (Neuquén, Santa Cruz)
Stenophantes herrerai Cerda 1987 (Salta)
Stenophantes longipes Burmeister 1861
Stenophantes martinezi Cerda 1980 (Neuquén)
Stenophantes patagonicus Bruch 1918 (Chubut)


Tribu Psebiini Lacordaire, 1869:479

Paraleptidea femorata Gounelle 1913 (Santiago del Estero)
Paraleptidea sanmartini (Zajciw) 1960 (Entre Ríos)


Tribu Pteroplatini Thomson, 1860:254




Tribu Rhinotragini Thomson, 1860:177
Acyphoderes aurulenta
Acyphoderes hirtipes
Eclipta eunomia
Grupiara viridis
Odontocera fasciata
Ornistomus bicinctus
Oregostoma bipartitum
Rhinotragus apicalis
Paraeclipta unicoloripes
Stultutragus crotonaphilus


Tribu Rhopalophorini Blanchard, 1845:152
Cosmisoma ochraceum
Cosmisoma brullei
Cycnoderus (Cycnoderus) tenuatus
Dihammaphora chaquensis
Dirocoremia bruchi
Listroptera tenebricosa
Gurubira violaceomaculatus
Ischionodonta iridipennis


Tribu Smodicini Lacordaire, 1869:143

Smodicum dinellii Bruch 1911 (Jujuy, Salta, Santiago del Estero)
Smodicum recticolle Martins 1975 (Santiago del Estero)
Smodicum semipubescens Gounelle 1911 (Catamarca, Córdoba, La Rioja, Salta)


Tribu Stenoderini Pascoe, 1869:553

Syllitus schajovskoii Bosq 1953 (Neuquén)


Tribu Stenopterini Fairmaire, 1864:150

Merionoedopsis aeneiventris Gounelle 1911
Merionoedopsis brevipennis Melzer 1934 (Jujuy)


Tribu Tillomorphini Lacordaire, 1869:88



Tribu Torneutini Thomson, 1860:272

Coccoderus novempunctatus (Germar) 1824
Diploschema rotundicolle (Audinet-Serville) 1834
Dragomiris major Martins & Monné 1980 (Santiago del Estero)
Dragomiris quadricornutus Gounelle 1913 (Catamarca, La Rioja, Mendoza, Rio Negro, Santiago del Estero)
Dragoneutes baculus (Gounelle) 1913 (Santiago del Estero)
Dragoneutes obscurus (Guérin-Méneville) 1843 (Neuquén, Chubut)
Dragoneutes pilosus Monne 2004 (La Rioja, Santiago del Estero)
Lophoschema guayapa (Di Iorio) 2003 (Salta)
Macellidiopygus debilis Gounelle 1913 (Santiago del Estero)
Praxithea derourei (Chabrillac) 1857
Psygmatocerus pubescens Bruch 1926 (Catamarca)
Psygmatocerus wagleri Perty 1828
Spathopygus eburioides (Blanchard in Orbigny) 1847 (Neuquén, Chubut)
Torneutes pallidipennis Reich 1837


Tribu Trachyderini Dupont, 1836:1
Subtribu Ancylocerina Thomson, 1864:210

Subtribu Trachyderina Dupont, 1836:1
Ancylocera cardinalis
 Trachyderes (Trachyderes) distinctus
Allocera spencei
 Parozodera chemsaki
Chydarteres dimidiatus dimidiatus
 Poecilopeplus haemopterus
Dorcacerus barbatus
Eriphus purpuratus
Eriocharis richardii
Neomegaderus stigma


Tribu Unxiini Napp 2007:312

Allopeba signaticornis (Lucas) 1857 (Misiones)
Chariergus tabidus (Klug) 1825 (Corrientes, Entre Ríos)
Chenoderus testaceus (Blanchard in Gay) 1851 (Río Negro-Santa Cruz)
Chenoderus tricolor (Fairmaire & Germain) 1859 (Neuquén)
Ethemon basale (Burmeister) 1865 (Jujuy-Córdoba)
Ethemon brevicorne Napp & Reynaud 1998 (Córdoba)
Ethemon lepidum rufofemorale Napp 1979 (Catamarca)
Ethemon weiseri Bruch 1926 (Catamarca)
Paromoeocerus barbicornis (Fabricius) 1792
Rierguscha bicolor Viana 1970 (Salta)
Rierguscha viridipennis (Bruch) 1925 (Catamarca)
Unxia gracilior (Burmeister) 1865



Página creada:26 abril 2012; 12:51
Página modificada: 5-03-2014 19:56

BIBLIOGRAFÍA


Bezark, Larry. A Photographic Catalog of the Cerambycidae of the New World. http://plant.cdfa.ca.gov/byciddb/default_wImage.asp

Blackwelder, R.E., 1946; Checklist of the coleopterous insects of México, Central America, The West Indies, and South America. U.S. National Museum Bulletin, 185 (4):551-627

Bouchard, Patrice; Yves Bousquet; Anthony E. Davies; Miguel A. Alonso-Zarazaga; John F. Lawrence; Chris H. C. Lyal; Alfred F. Newton; Chris A. M. Reid; Michael Schmitt; S. Adam Ślipiński; Andrew B. T. Smith. 2011. Family-group names in Coleoptera (Insecta).ZooKeys 88: 1–972 (april, 2011)

Lawrence, J. F. and A. F. Newton, Jr. 1995. Families and subfamilies of Coleoptera (with selected genera, notes, references and data on family-group names). pp. 779-1006 in: J. Pakaluk and S.A. Slipinski (eds.): Biology, Phylogeny, and Classification of Coleoptera: Papers Celebrating the 80th Birthday of Roy A. Crowson. Museum i Instytut Zoologii PAN, Warszawa.

Leschen, R. A. B.; Beutel, R. G. and Lawrence, J. F. (Editors); Slipinski, A. (Associate editor). 2009. Handbook of zoology. Coleoptera, Beetles, vol. 2: Morphology and Systematics (Elateroidea, Bostrichiformia, Cucujiformia partim).

Monné, Miguel A. and Larry G. Bezark, Compilers. 2012. Checklist of the Cerambycidae of the Western Hemisphere (updated through 31 December 2011) (2.0 MB pdf)

Monné, Miguel A. and Larry G. Bezark, Compilers. 2013. Checklist of the Cerambycidae of the Western Hemisphere (updated through 31 December 2012)




Licencia Creative Commons
El material contenido en esta página puede ser libremente utilizado
bajo los términos de la licencia Creative Commons.
Cualquier uso de carácter comercial debe ser consultado previamente con los autores.
Este obra está bajo una licencia Creative Commons Atribución-NoComercial-CompartirIgual 3.0 Unported.