HOME
COLEOPTERA NEOTROPICAL
(por paises/by countries)
COLEOPTERA NEOTROPICAL
(por familias/by families)
sistemática: FAMILIAS COLEOPTERA
sensu Bouchard et all., 2011
ARTHROPODA
BIBLIOGRAFÍA
PARQUES NACIONALES
Y RESERVAS
FLORA PARAGUAYA
Juan Enrique Barriga - Tuñón
colneotrop@yahoo.com
www.coleoptera-neotropical.org
Larry Bezark LarryBezark@netscape.com www.A Photographic Catalog of the Cerambycidae of the New World
COLEOPTERA NEOTROPICAL
JUAN ENRIQUE BARRIGA - TUÑÓN
LARRY BEZARK

CERAMBYCIDAE DE PARAGUAY
Cerambycinae

especies presentes en Paraguay de la familia Cerambycidae: Cerambycinae
(Cerambycidae: Cerambycinae species from Paraguay)

según: Monné, Miguel A. and Larry G. Bezark 2012

NEARCTIC
CERAMBYCIDAE
Imágenes: Larry Bezark:
A Photographic Catalog of the Cerambycidae of the New World

Colaboradores:
NEARCTIC
CERAMBYCINAE
CERAMBYCINAE
NEOTRÓPICO

Cerambycinae Latreille, 1802: 211

Tribu Achrysonini Lacordaire, 1869: 231

Achryson foersteri Bosq 1953
Achryson lutarium Burmeister 1865
Achryson maculatum Burmeister 1865
Achryson surinamum (Linnaeus) 1767
Achryson undulatum Burmeister 1865
Achryson unicolor Bruch 1908


Tribu Basipterini Fragoso, Monné & Seabra, 1987:201

Basiptera castaneipennis Thomson 1864
Diastrophosternus bruchi Gounelle 1911


Tribu Bothriospilini Lane, 1950:370

Bothriospila elegans Aurivillius 1923
Chlorida costata Audinet-Serville 1834
Chlorida festiva (Linnaeus) 1758


Tribu Callichromatini Blanchard, 1845:148

Callichroma iris trilineatum (Bates) 1879 (South America, widely distributed, Paraguay?)
Callichroma sericeum (Fabricius) 1792
Cnemidochroma phyllopus (Guérin-Méneville) 1844
Mionochroma chloe (Gounelle) 1911
Mionochroma electrinum (Gounelle) 1911
Mionochroma equestre (Gounelle) 1911


Tribu Cerambycini Latreille, 1804: 259
Subtribu Cerambycina Latreille, 1804


Juiaparus batus lacordairei (Gahan) 1892
Plocaederus fraterculus (Martins) 1979
Plocaederus pactor (Lameere) 1885
Plocaederus pisinnus (Martins & Monné) 1975


Subtribu Sphallotrichina Martins & Monné, 2002: 148

Butherium erythropus (Lucas) 1857
Coleoxestia corvina (Germar) 1824
Coleoxestia ebenina Melzer 1935
Coleoxestia exotica Martins & Monne 2005
Coleoxestia semipubescens Melzer 1923
Coleoxestia spinipennis spinipennis (Audinet-Serville) 1834
Coleoxestia vittata (Thomson) 1860
Coleoxestia waterhousei (Gounelle) 1909
Criodion angustatum Buquet 1852
Poeciloxestia dorsalis (Thomson) 1860
Sphallotrichus setosus (Germar) 1824
Xestiodion annulipes (Buquet in Guérin-Méneville) 1844


Tribu Clytini Mulsant, 1839:70

Cotyclytus curvatus (Germar) 1821
Cotyclytus sobrinus (Laporte & Gory) 1838
Cotyclytus stillatus (Aurivillius) 1908
Itaclytus olivaceus (Laporte & Gory) 1838
Mecometopus palmatus (Olivier) 1795
Megacyllene acuta (Germar) 1821
Megacyllene castanea (Laporte & Gory) 1838
Megacyllene falsa (Chevrolat) 1862
Megacyllene hoffmanni (Laporte & Gory) 1838
Megacyllene mellyi (Chevrolat) 1862
Megacyllene multiguttata (Burmeister) 1865
Megacyllene murina (Burmeister) 1879
Megacyllene nebulosa Laporte & Gory 1838
Megacyllene proxima (Laporte & Gory) 1838
Megacyllene spixii (Laporte & Gory) 1838
Megacyllene unicolor Fuchs 1955
Neoclytus pusillus (Laporte & Gory) 1838
Neoclytus rufus (Olivier) 1795
Neoclytus ypsilon Chevrolat 1862
Pirangoclytus insignis (Chevrolat) 1862
Pirangoclytus mendosus (Galileo & Martins) 1996


Tribu Compsocerini Thomson, 1864:260

Aglaoschema ventrale (Germar) 1824
Compsoceridius gounellei (Bruch) 1908
Compsocerus violaceus (White) 1853
Orthostoma abdominale (Gyllenhal in Schoenherr) 1817


Tribu Eburiini Blanchard, 1845:145

Cupanoscelis heteroclita Gounelle 1909
Eburia (Eburia) sordida Burmeister 1865
Eburodacrys campestris Gounelle 1909
Eburodacrys crassimana Gounelle 1909
Eburodacrys dubitata White 1853
Eburodacrys longilineata White 1853
Eburodacrys punctipennis White 1853
Eburodacrys sexguttata Lameere 1884
Eburodacrys sexmaculata (Olivier) 1790
Eburodacrys subaffinis White 1853
Eburodacrys vittata (Blanchard) 1847
Erosida gratiosa (Blanchard) 1847
Pantomallus morosus (Audinet-Serville) 1834
Pronuba decora Thomson 1860
Susuacanga octoguttata (Germar) 1821
Susuacanga unicolor (Bates) 1870
Uncieburia quadrilineata (Burmeister) 1865


Tribu Ectenessini Martins & Galileo, 1998: 82

Ectenessa ocellata (Gounelle) 1909
Ectenessa quadriguttata (Burmeister) 1865
Eurymerus eburioides Audinet-Serville 1833
Niophis rufula (Gounelle) 1909
Tricheurymerus obscurus (Prosen) 1947
Tricheurymerus quadristigma (Gounelle) 1909


Tribu Elaphidiini Thomson, 1864:235

Aetheibidion hirtellum (Gounelle) 1913
Ambonus distinctus (Newman) 1840
Ambonus interrogationis (Blanchard in Orbigny) 1847
Ambonus lippus (Germar) 1824
Amethysphaerion guarani Martins & Napp 1992
Aposphaerion unicolor (White) 1855
Appula melancholica Gounelle 1909
Centrocerum elegans Chevrolat 1861
Eurysthea hirta (Kirby) 1818
Eurysthea lacordairei (Lacordaire) 1869
Mallocera glauca Audinet-Serville 1833
Mallocera ramosa Gounelle 1909
Mallocera umbrosa Gounelle 1909
Nephalius spiniger (Blanchard in Orbigny) 1847
Periboeum ocellatum Gounelle 1909
Piezophidion intricatum Galileo & Martins 1992
Protomallocera hilairei (Gounelle) 1909
Sphaerion cyanipenne Audinet-Serville 1834
Sphaerion exutum (Newman) 1841
Sphaerion inerme White 1853
Stizocera asyka Galileo & Martins 2004
Stizocera boyi Melzer 1927
Stizocera elegantula (Perroud) 1855
Stizocera meinerti (Aurivillius) 1900
Stizocera plicicollis (Germar) 1824
Stizocera wagneri (Gounelle) 1913


Tribu Erlandiini Aurivillius, 1912:12

Erlandia inopinata Aurivillius 1904


Tribu Graciliini Mulsant, 1839:99

Parommidion extricatum Martins 1974


Tribu Hesperophanini Mulsant, 1839:61
Subtribu Hesperophanina Mulsant, 1839:61


Anoplomerus buqueti Belon 1890
Anoplomerus rotundicollis Guérin-Méneville 1844
Eusapia amazonica (White) 1855


Tribu Heteropsini Lacordaire, 1869: 121

Allodemus tricolor (Perty) 1832
Chrysoprasis aeneiventris Bates 1870
Chrysoprasis aurigena (Germar) 1824
Chrysoprasis auriventris auriventris Redtenbacher 1868
Chrysoprasis basalis Chevrolat 1859
Chrysoprasis concolor Redtenbacher 1868
Chrysoprasis hypocrita Erichson 1847
Chrysoprasis linearis Bates 1870
Chrysoprasis ritcheri Gounelle 1913
Eriphosoma jacobi Fuchs 1961
Eryphus bipunctatus (Perty) 1832
Erythrochiton sellatum (Buquet in Guérin-Méneville) 1844
Erythropterus amabilis Melzer 1934
Mallosoma zonatum (Sahlberg) 1823
Stratone aurantia Galileo & Martins 1992


Tribu Hexoplonini Martins, 2006: 22

Ctenoplon x-littera (Thomson) 1865
Epacroplon cruciatum (Aurivillius) 1899
Gnomidolon brethesi Bruch 1908
Gnomidolon elegantulum Lameere 1885
Gnomidolon grantsaui Martins 1967
Gnomidolon ornaticolle Martins 1960
Gnomidolon pallidicauda Gounelle 1909
Gnomidolon pictum (Audinet-Serville) 1834
Gnomidolon pulchrum Martins 1960
Gnomidolon varians Gounelle 1909
Hexoplon juno Thomson 1865
Hexoplon nigropiceum Martins 1959
Hexoplon speciosum speciosum Fisher 1937
Hexoplon uncinatum Gounelle 1909
Notosphaeridion scabrosum (Gounelle) 1909
Pronoplon rubriceps (Gounelle) 1909
Stenygra conspicua (Perty) 1832
Stenygra cosmocera White 1855
Stenygra setigera (Germar) 1824
Tetraibidion aurivillii (Gounelle) 1909
Tetroplon caudatum caudatum Aurivillius 1899


Tribu Lissonotini Thomson, 1860:212

Lissonotus andalgalensis Bruch 1908
Lissonotus flabellicornis (Germar) 1824
Lissonotus spadiceus Dalman 1823


Tribu Methiini Thomson, 1860:364

Methia enigma Martins 1981
Methia fischeri Melzer 1923


Tribu Necydalopsini Blanchard, 1851:473

Ozodes flavitarsis Gounelle 1911


Tribu Neocorini Martins, 2005: 240

Aleiphaquilon castaneum (Gounelle) 1911
Marauna abati Galileo & Martins 2007
Neocorus ibidionoides (Audinet-Serville) 1834


Tribu Neoibidionini
Subtribu Compsina Martins, 1970:883

Subtribu Neoibidionina
Subtribu Tropidina Martins, 1968:331
Compsa quadriguttata
Compsa albopicta
 Heterocompsa formosa
 Opsibidion flavocinctum
Compsibidion graphicum graphicum
Compsibidion fairmairei
Alcyopis cyanoptera
 Thoracibidion fasciiferum
 Opacibidion rugicolle
 Gnomibidion fulvipes


Tribu Obriini Mulsant, 1839:95

Obrium multifarium Berg 1889


Tribu Oemini Lacordaire, 1869: 216
Subtribu Oemina Lacordaire, 1869:216


Macroeme priapica (Thomson) 1857
Malacopterus pavidus (Germar) 1824
Neoeme annulicornis (Buquet) 1859
Ocroeme recki (Melzer) 1931
Phrynoeme cucullata (Gounelle) 1913
Sphagoeme aurivillii Gounelle 1909
Stenoeme aguilari Galileo & Martins 2010
Temnopis latifascia Martins & Monné 1975
Temnopis megacephala (Germar) 1824


Subtribu Methioidina Martins, 1997:119

Proeme plagiata (Buquet) 1860


Tribu Piezocerini Lacordaire, 1869:324
Subtribu Haruspicina Martins, 1976:199


Haruspex quadripustulatus Gounelle 1909


Subtribu Piezocerina Lacordaire, 1869:324

Gorybia maculosa Martins 1976
Gorybia martes Pascoe 1866
Gorybia proxima Martins 1976
Pharcidodes suturalis (Gounelle) 1909
Piezocera bivittata Audinet-Serville 1834
Piezocera nodicollis Melzer 1934
Thyellocerus fulgidipennis (Gounelle) 1909


Tribu Pteroplatini Thomson, 1860:254

Aphylax lyciformis (Germar) 1824
Deltosoma lacordairei Thomson 1864
Deltosoma xerophila Di Iorio 1995
Thelgetra adusta (Burmeister) 1865
Thelgetra latipennis Thomson 1864


Tribu Rhinotragini Thomson, 1860:177
Neoregostoma fasciatum
Acyphoderes crinita
Chrysaethe amoena
Odontocera baeri
Grupiara viridis
Oregostoma bipartitum
Paraeclipta tenuis
Sphecomorpha murina
Tomopterus obliquus
Tomopterus larroides


Tribu Rhopalophorini Blanchard, 1845:152
Dihammaphora nigrita

Brachylophora auricollis (Bruch) 1918 (Salta)
Cosmisoma brullei (Mulsant) 1863
Cosmisoma cyaneum rubriventre Monné & Magno 1988
Cosmisoma ochraceum (Perty) 1832
Cycnoderus (Cycnoderus) tenuatus Audinet-Serville 1834
Dihammaphora bruchi Aurivillius 1922
Dihammaphora falsa Napp & Mermudes 2010
Dihammaphora nigrita Chevrolat 1859
Disaulax hirsuticornis (Kirby) 1818
Lathusia ferruginea (Bruch) 1908
Listroptera tenebricosa (Olivier) 1790
Rhopalophora collaris (Germar) 1824
Thalusia erythromera (Audinet-Serville) 1834


Tribu Smodicini Lacordaire, 1869:143

Smodicum dinellii Bruch 1911
Smodicum recticolle Martins 1975
Smodicum semipubescens Gounelle 1911


Tribu Stenopterini Fairmaire, 1864:150

Merionoedopsis aeneiventris Gounelle 1911
Merionoedopsis brevipennis Melzer 1934


Tribu Torneutini Thomson, 1860:272

Coccoderus novempunctatus (Germar) 1824
Diploschema mandibulare Fuchs 1964
Diploschema rotundicolle (Audinet-Serville) 1834
Dragoneutes baculus (Gounelle) 1913
Praxithea derourei (Chabrillac) 1857
Psygmatocerus wagleri Perty 1828
Torneutes pallidipennis Reich 1837


Tribu Trachyderini Dupont, 1836:1
Subtribu Ancylocerina Thomson, 1864:210

Subtribu Trachyderina Dupont, 1836:1
Ancylocera cardinalis
Allocera spencei
Andraegoidus cruentatus
Andraegoidus variegatus
Chydarteres dimidiatus dimidiatus
Eriphus purpuratus
Martinsellus signatus
 Trachyderes (Trachyderes) succinctus succinctus
Neomegaderus stigma
Dorcacerus barbatus


Tribu Unxiini Napp 2007:312

Paromoeocerus barbicornis (Fabricius) 1792
Unxia gracilior (Burmeister) 1865




Página creada: mayo 2012
Página modificada: 30-04-2015 9:11

BIBLIOGRAFÍA


Bezark, Larry. A Photographic Catalog of the Cerambycidae of the New World. http://plant.cdfa.ca.gov/byciddb/default_wImage.asp

Blackwelder, R.E., 1946; Checklist of the coleopterous insects of México, Central America, The West Indies, and South America. U.S. National Museum Bulletin, 185 (4):551-627

Bouchard, Patrice; Yves Bousquet; Anthony E. Davies; Miguel A. Alonso-Zarazaga; John F. Lawrence; Chris H. C. Lyal; Alfred F. Newton; Chris A. M. Reid; Michael Schmitt; S. Adam Ślipiński; Andrew B. T. Smith. 2011. Family-group names in Coleoptera (Insecta).ZooKeys 88: 1–972 (april, 2011)

Lawrence, J. F. and A. F. Newton, Jr. 1995. Families and subfamilies of Coleoptera (with selected genera, notes, references and data on family-group names). pp. 779-1006 in: J. Pakaluk and S.A. Slipinski (eds.): Biology, Phylogeny, and Classification of Coleoptera: Papers Celebrating the 80th Birthday of Roy A. Crowson. Museum i Instytut Zoologii PAN, Warszawa.

Leschen, R. A. B.; Beutel, R. G. and Lawrence, J. F. (Editors); Slipinski, A. (Associate editor). 2009. Handbook of zoology. Coleoptera, Beetles, vol. 2: Morphology and Systematics (Elateroidea, Bostrichiformia, Cucujiformia partim).

Monné, Miguel A. and Larry G. Bezark, Compilers. 2013. Checklist of the Cerambycidae of the Western Hemisphere (updated through 31 December 2012)

Monné, Miguel A. and Larry G. Bezark, Compilers. 2012. Checklist of the Cerambycidae of the Western Hemisphere (updated through 31 December 2011) (2.0 MB pdf)




Licencia Creative Commons
El material contenido en esta página puede ser libremente utilizado
bajo los términos de la licencia Creative Commons.
Cualquier uso de carácter comercial debe ser consultado previamente con los autores.
Este obra está bajo una licencia Creative Commons Atribución-NoComercial-CompartirIgual 3.0 Unported.