HOME
COLEOPTERA NEOTROPICAL
(por paises/by countries)

COLEOPTERA NEOTROPICAL
(por familias/by families)

sistemática: FAMILIAS COLEOPTERA
sensu Bouchard et all., 2011
ARTHROPODA
BIBLIOGRAFÍA
FLORA BOLIVIANA
Bolivia
Juan Enrique Barriga - Tuñón
colneotrop@yahoo.com
www.coleoptera-neotropical.org
sitio inagurado 13 noviembre 2009
Larry Bezark LarryBezark@netscape.com www.A Photographic Catalog of the Cerambycidae of the New World  
COLEOPTERA NEOTROPICAL
JUAN ENRIQUE BARRIGA - TUÑÓN
LARRY BEZARK

CERAMBYCIDAE DE BOLIVIA
Cerambycinae

especies presentes en Bolivia de la familia Cerambycidae: Cerambycinae
(Cerambycidae: Cerambycinae species from Bolivia)

según: Monné, Miguel A. and Larry G. Bezark 2012; Wappes, Lingafelter & Perger. 2011;
Wappes, J. E.; Morris II, R. F.; Nearns, E. H. & Thomas, M. C. 2007

NEARCTIC
CERAMBYCIDAE
Imágenes: Larry Bezark:
A Photographic Catalog of the Cerambycidae of the New World

Colaboradores:
NEARCTIC
CERAMBYCINAE
CERAMBYCINAE
NEOTRÓPICO

Cerambycinae Latreille, 1802: 211

Tribu Achrysonini Lacordaire, 1869: 231

Achryson immaculipenne Gounelle 1909 (BN, SC)
Achryson lineolatum Erichson 1847 (CO)
Achryson lutarium Burmeister 1865 (CO)
Achryson maculatum Burmeister 1865 (SC)
Achryson maculipenne (Lacordaire) 1869 (SC)
Achryson pictum Bates 1870 (SC)
Achryson surinamum (Linnaeus) 1767
Achryson undulatum Burmeister 1865 (SC)
Achryson unicolor Bruch 1908 (SC)
Achryson uniforme Martins & Monné 1975 (SC)


Tribu Bothriospilini Lane, 1950:370

Chlorida festiva (Linnaeus) 1758
Chlorida spinosa Aurivillius 1887 (SC)
Ranqueles gounellei Bosq 1947 (SC)
Scapanopygus cinereus Gounelle 1913 (SC)


Tribu Callichromatini Blanchard, 1845:148

Callichroma iris trilineatum (Bates) 1879 (South America, widely distributed, Bolivia?)
Callichroma seiunctum Schmidt 1924 (SC)
Callichroma sericeum (Fabricius) 1792 (LP, SC)
Callichroma velutinum (Fabricius) 1775
Cnemidochroma buckleyi (Bates) 1879 (SC)
Mionochroma aureotinctum (Bates) 1870 (SC)
Mionochroma electrinum (Gounelle) 1911 (SC)
Mionochroma rufitarsis (Schwarzer) 1929 (SC)
Mionochroma subaurosum (Zajciw) 1966 (LP, SC)


Tribu Cerambycini Latreille, 1804: 259
Subtribu Cerambycina Latreille, 1804

Subtribu Sphallotrichina Martins & Monné, 2002: 148


Tribu Clytini Mulsant, 1839:70


Tribu Compsocerini Thomson, 1864:260
Compsocerus proximus

Aglaoschema haemorrhoidale (Germar) 1824 (SC)
Aglaoschema prasinipenne
(Lucas) 1857 (SC)
Aglaoschema ventrale (Germar) 1824 (SC)
Chlorethe ingae Bates 1867 (LP, SC)
Compsocerus proximus Napp 1977
Cosmoplatidius abare Napp & Martins 2006 (SC)
Cosmoplatidius lycoides (Guérin-Méneville) 1844 (SC)
Cosmoplatidius simulans (Bates) 1870 (SC)
Cosmoplatus peruvianus Aurivillius 1891 (SC)
Dilocerus brunneus Napp & Martins 2006 (SC)
Dilocerus marinonii Napp 1980 (SC)
Ecoporanga achira Napp & Martins 2006 (SC)
Goatacara boliviana Napp & Martins 2006
Orthostoma abdominale (Gyllenhal in Schoenherr) 1817 (SC)


Tribu Diorini Lane, 1950:373

Diorus biapiculatus White 1853 (SC)


Tribu Eburiini Blanchard, 1845:145
Beraba tate
Cupanoscelis heteroclita
Eburella pinima
 Eburia (Eburia) pilosa
 Solangella lachrymosa
 Erosida delia
 Pantomallus rugosus
 Pronuba dorilis


Tribu Ectenessini Martins & Galileo, 1998: 82

Bomarion achrostum Napp & Martins 1982 (SC)
Bomarion amborense Galileo & Martins 2008 (SC)
Bomarion aureolatum Martins 1968 (SC)
Bomarion carenatum Martins 1962 (SC)
Cotynessa abatinga Martins & Galileo 2006 (SC)
Ectenessa ornatipennis Tippmann 1960
Ectenessa quadriguttata (Burmeister) 1865 (SC)
Ectenessa spinipennis (Buquet) 1860 (BN, SC)
Ectenessa villardi Belon 1902 (SC)
Ectenessa zamalloae Galileo & Martins 2008 (SC)
Ectenessidia nigriventris (Belon) 1902 (SC)
Ectenessidia varians (Gounelle) 1909 (SC)
Eurymerus eburioides Audinet-Serville 1833 (SC)
Meryeurus servillei Martins & Galileo 1998 (SC)
Tricheurymerus obscurus (Prosen) 1947 (SC)
Tricheurymerus quadristigma (Gounelle) 1909


Tribu Elaphidiini Thomson, 1864:235
Ambonus albomaculatus
Eurysthea magnifica
Mallocera amazonica
 Pantonyssus bitinctus
 Nyssicus contaminatus
 Nephalius spiniger
 Stizocera plicicollis
 Periboeum aduncum
Centrocerum elegans
Appula aliena


Tribu Erlandiini Aurivillius, 1912:12

Erlandia inopinata Aurivillius 1904 (SC)


Tribu Graciliini Mulsant, 1839:99

Aruama viridis Martins & Napp 2007 (SC)
Parommidion extricatum Martins 1974 (SC)


Tribu Hesperophanini Mulsant, 1839:61
Subtribu Hesperophanina Mulsant, 1839:61


Alastos batesi (Pascoe) 1888 (SC)
Alastos pascoei Martins & Galileo 1999 (LP)
Anoplomerus rotundicollis Guérin-Méneville 1844 (SC)
Eusapia amazonica (White) 1855 (LP, SC)
Hespereburia brachypa Bates 1870 (BN)
Hesperophymatus chydaeus Martins & Monné 1975 (SC)
Tippmannia bucki (Lane) 1973
Zathecus graphites Bates 1867 (SC)


Tribu Heteropsini Lacordaire, 1869: 121

Callideriphus grossipes grossipes Blanchard in Gay 1851 (SC)
Chrysoprasis airi Napp & Martins 1997 (CQ)
Chrysoprasis aureicollis White 1853
Chrysoprasis aurigena (Germar) 1824 (SC)
Chrysoprasis basalis Chevrolat 1859 (SC)
Chrysoprasis concolor Redtenbacher 1868 (SC)
Chrysoprasis festiva Audinet-Serville 1834 (SC)
Chrysoprasis hypocrita Erichson 1847: 142 (CO, LP, SC)
Chrysoprasis morana Napp & Martins 2009 (SC)
Chrysoprasis sapphirina Gounelle 1911 (CQ)
Chrysoprasis sobrina Bates 1870: 415
Chrysoprasis tobiuna Napp & Martins 1998 (SC)
Chrysoprasis tybyra Napp & Martins 1998 (SC)
Chrysoprasis valida Bates 1870 (CQ)
Erythropterus boliviensis Clarke 2007 (SC)
Erythropterus kochi Clarke 2007 (SC)
Erythropterus urucuri Martins & Galileo 2004 (SC)
Eupempelus illuminus Mermudes & Napp 2001: 250 (LP, SC)
Mallosoma zonatum (Sahlberg) 1823 (SC)
Tobipuranga ruficoxis (Bates) 1870: 412 (LP, SC)


Tribu Hexoplonini Martins, 2006: 22
Gnomidolon cruciferum
Epacroplon armatipes
Glyptoscapus vanettii
Gnomidolon grantsaui
Gnomidolon gemuseusi
Gnomidolon pictum
Gnomidolon pallidicauda
Stenygra cosmocera
Gnomidolon subfasciatum
Ophtalmoplon inerme


Tribu Lissonotini Thomson, 1860:212

Lissonotus fallax Bates 1870 (SC)
Lissonotus flabellicornis (Germar) 1824 (SC)
Lissonotus flavocinctus flavocinctus Dupont 1836
Lissonotus princeps Bates 1870
Lissonotus unifasciatus Gory in Guérin-Méneville 1831 (LP, SC)


Tribu Methiini Thomson, 1860:364

Tessaropa boliviana Martins & Galileo 2006 (SC)


Tribu Molorchini*

Merionoedopsis brevipennis Melzer (SC)


Tribu Necydalopsini Blanchard, 1851:473

Ozodes infuscatus Bates 1870 (SC)
Ozodes malthinoides Bates 1870 (SC)
Sthelenus ichneumoneus Buquet 1859


Tribu Neocorini Martins, 2005: 240

Aleiphaquilon castaneum (Gounelle) 1911 (SC)
Aleiphaquilon plaumanni Martins 1975 (SC)
Aleiphaquilon rugosum Martins & Galileo 1994 (SC)
Aleiphaquilon tasyba Galileo & Martins 2009 (SC)
Aleiphaquilon tricolor Martins 1975 (SC)
Marauna punctatissima Martins & Galileo 2006 (SC)
Neocorus diversipennis Belon 1903
Neocorus ibidionoides (Audinet-Serville) 1834 (SC)


Tribu Neoibidionini
Subtribu Compsina Martins, 1970:883

Subtribu Neoibidionina
Subtribu Tropidina Martins, 1968:331
Compsa nebulosa
Compsa quadriguttata
 Pygmodeon maculatum
 Heterachthes sejunctus
 Sydax stramineus
 Cycnidolon obliquum
 Compsibidion vanum
Compsibidion circunflexum
 Megapedion lefebvrei
 Minibidion tricolor
 Thoracibidion fasciiferum


Tribu Obriini Mulsant, 1839:95

Obrium cicatricosum Gounelle 1909 (SC)
Obrium trifasciatum Bosq 1951 (SC)
Obrium vicinum Gounelle 1909 (SC)


Tribu Oemini Lacordaire, 1869: 216
Subtribu Oemina Lacordaire, 1869:216


Argentinoeme schulzi Bruch 1911 (SC)
Atenizus plaumanni Tippmann 1960 (SC)
Austroeme gentilis (Gounelle) 1909 (SC)
Kalore asanga Martins & Galileo 2006 (SC)
Macroeme priapica (Thomson) 1857 (SC)
Macroeme similis Martins & Galileo 2011 (SC)
Malacopterus tenellus (Fabricius) 1801 (SC)
Martinsia scabrosa Chemsak & Linsley 1967 (SC)
Neoeme annulicornis (Buquet) 1859 (SC)
Neoeme bouvieri Gounelle 1909 (SC)
Neoeme hudepohli (Martins & Monné) 1975 (SC)
Ocroeme recki (Melzer) 1931 (SC)
Paramartinsia quadrimaculata Martins & Galileo 2005 (SC)
Placoeme wappesi Galileo & Martins 2010 (SC)
Sepaicutea costata Martins & Galileo 2005 (SC)
Sphagoeme nigrotibialis Martins 1973 (SC)
Sphagoeme sahlbergi Aurivillius 1893 (SC)
Temnopis castanea Martins 1978 (SC)
Temnopis latifascia Martins & Monné 1975 (SC)
Temnopis oculata Zajciw 1960 (SC)


Tribu Oxycoleini Martins & Galileo, 2003: 52

Oxycoleus cyaneus
Martins & Galileo 2005 (CO)
Oxycoleus flavipes Martins & Galileo 2006 (SC)
Oxylopsebus brachypterus Clarke 2008 (SC)


Tribu Phlyctaenodini Lacordaire, 1869:370

Ancylodonta apipema Martins & Galileo 2006 (SC)


Tribu Phoracanthini Lacordaire, 1869: 298

Phoracantha semipunctata (Fabricius) 1775


Tribu Piezocerini Lacordaire, 1869:324
Subtribu Haruspicina Martins, 1976:199

Subtribu Piezocerina Lacordaire, 1869:324


Tribu Pleiarthrocerini Lane, 1950:371

Pleiarthrocerus opacus Bruch 1914 (SC)


Tribu Proholopterini

Stenophantes longipes
Burmeister 1861


Tribu Pteroplatini Thomson, 1860:254

Deltosoma lacordairei Thomson 1864 (SC)
Deltosoma xerophila Di Iorio 1995 (SC)
Pteroplatus anchora Belon 1903
Thelgetra adusta (Burmeister) 1865 (CO)

Deltosoma xerophila Di Iorio


Tribu Rhinotragini Thomson, 1860:177
Acyphoderes aurulenta
Tomopterus staphylinus
Stultutragus crotonaphilus
Monneus longiventris
Grupiara viridis
Ornistomus simulatrix
Rhinotragus apicalis
Erythroplatys boliviensis
Sphecomorpha murina
Ommata andina
Odontocera fasciata


Tribu Rhopalophorini Blanchard, 1845:152

Argyrodines aurivillii (Gounelle) 1905 (SC)
Brachylophora auricollis (Bruch) 1918 (SC)
Closteropus herteli Tippmann 1960 (SC)
Coremia plumipes (Pallas) 1772
Cosmisoma ammiralis (Linnaeus) 1767
Cosmisoma argyreum Bates 1870 (SC)
Cosmisoma ochraceum (Perty) 1832
Cycnoderus (Cycnoderus) tenuatus Audinet-Serville 1834 (SC)
Dihammaphora auricollis Martins 1981
Dihammaphora chaquensis Bosq 1951 (SC)
Dihammaphora gracicollis Chevrolat 1859
Dihammaphora peruviana Martins 1981 (SC)
Dirocoremia simplicipes (Gounelle) 1911
Haenkea zischkai Tippmann 1953 (SC)
Ischionodonta iridipennis (Chevrolat) 1859 (SC)
Ischionodonta serratula Napp & Marques 1999 (SC)
Ischionodonta versicolor (Chevrolat) 1859 (SC)
Lathusia ferruginea (Bruch) 1908 (BO)
Listroptera carbonaria Chevrolat 1855 (SC)
Listroptera tenebricosa (Olivier) 1790 (SC)
Meringodes solangeae Wappes & Lingafelter 2011 (SC)
Rhopalophora collaris (Germar) 1824 (SC)


Tribu Smodicini Lacordaire, 1869:143

Marupiara castanea Martins & Galileo 2006 (SC)
Smodicum angusticolle Aurivillius 1919 (SC)
Smodicum longicorne Martins 1975 (SC)
Smodicum semipubescens Gounelle 1911 (SC)


Tribu Thyrsiini Marinoni & Napp, 1984:44

Thyrsia piranga Galileo & Martins 2006 (SC)


Tribu Tillomorphini Lacordaire, 1869:88

Epropetes bolivianus Galileo & Martins 2008 (SC)
Euderces dilutus Martins 1975 (SC)


Tribu Torneutini Thomson, 1860:272

Coccoderus amazonicus Bates 1870
Coccoderus biguttatus Martins 1985
Diploschema mandibulare Fuchs 1964 (SC)
Diploschema weyrauchi Lane 1966
Dragomiris quadricornutus Gounelle 1913 (SC)
Dragoneutes baculus (Gounelle) 1913
Gigantotrichoderes conicicollis Tippmann 1953 (SC)
Praxithea derourei (Chabrillac) 1857
Praxithea fabricii (Audinet-Serville) 1834 (SC)
Praxithea travassosi Lane 1939
Psygmatocerus wagleri Perty 1828
Torneutes pallidipennis Reich 1837 (SC)
Xenambyx lansbergei (Thomson) 1865 (SC)


Tribu Trachyderini Dupont, 1836:1
Subtribu Ancylocerina Thomson, 1864:210

Subtribu Trachyderina Dupont, 1836:1
Ceralocyna margareteae
Andraegoidus richteri
Batus barbicornis
Eriphus longicollis
 Poecilopeplus intricatus
 Trachyderes (Trachyderes) distinctus
Oxymerus aculeatus meridionalis
Neomegaderus stigma
Chydarteres dimidiatus dimidiatus
Martinsellus signatus


Tribu Unxiini Napp 2007:312

Ethemon basale (Burmeister) 1865 (SC)
Ethemon imbasale Tippmann 1960 (LP, SC)
Ethemon iuba Napp & Martins 2006 (CO)
Rierguscha bicolor Viana 1970 (SC)
Rierguscha florida Napp & Martins 2006 (SC)



Página creada: 18 septiembre 2012 20:16
Página modificada: 5-03-2014 22:48

BIBLIOGRAFÍA


Bezark, Larry. A Photographic Catalog of the Cerambycidae of the New World. http://plant.cdfa.ca.gov/byciddb/default_wImage.asp

Blackwelder, R.E., 1946; Checklist of the coleopterous insects of México, Central America, The West Indies, and South America. U.S. National Museum Bulletin, 185 (4):551-627

Bouchard, Patrice; Yves Bousquet; Anthony E. Davies; Miguel A. Alonso-Zarazaga; John F. Lawrence; Chris H. C. Lyal; Alfred F. Newton; Chris A. M. Reid; Michael Schmitt; S. Adam Ślipiński; Andrew B. T. Smith. 2011. Family-group names in Coleoptera (Insecta).ZooKeys 88: 1–972 (april, 2011)

Lawrence, J. F. and A. F. Newton, Jr. 1995. Families and subfamilies of Coleoptera (with selected genera, notes, references and data on family-group names). pp. 779-1006 in: J. Pakaluk and S.A. Slipinski (eds.): Biology, Phylogeny, and Classification of Coleoptera: Papers Celebrating the 80th Birthday of Roy A. Crowson. Museum i Instytut Zoologii PAN, Warszawa.

Leschen, R. A. B.; Beutel, R. G. and Lawrence, J. F. (Editors); Slipinski, A. (Associate editor). 2009. Handbook of zoology. Coleoptera, Beetles, vol. 2: Morphology and Systematics (Elateroidea, Bostrichiformia, Cucujiformia partim).

Monné, Miguel A. and Larry G. Bezark, Compilers. 2012. Checklist of the Cerambycidae of the Western Hemisphere (updated through 31 December 2011) (2.0 MB pdf)

Wappes, J. E.; Morris II, R. F.; Nearns, E. H. & Thomas, M. C. 2007. Preliminary Checklist of Bolivian Cerambycidae (Coleoptera) - II (June, 2007 Revision). Online version 2007

Wappes, J. E.; Steven W. Lingafelter, and Robert Perger. 2011. Additions and deletions to the known Cerambycidae (Coleoptera) of Bolivia. Insecta Mundi 0150: 1-8




Licencia Creative Commons
El material contenido en esta página puede ser libremente utilizado
bajo los términos de la licencia Creative Commons.
Cualquier uso de carácter comercial debe ser consultado previamente con los autores.
Este obra está bajo una licencia Creative Commons Atribución-NoComercial-CompartirIgual 3.0 Unported.