HOME
COLEOPTERA NEOTROPICAL
(por paises/by countries)

COLEOPTERA NEOTROPICAL
(por familias/by families)

sistemática: FAMILIAS COLEOPTERA
sensu Bouchard et all., 2011
ARTHROPODA
BIBLIOGRAFÍA
FLORA
SUDAMERICANA

Juan Enrique Barriga - Tuñón
colneotrop@yahoo.com
www.coleoptera-neotropical.org
sitio inagurado 13 noviembre 2009
Larry Bezark LarryBezark@netscape.com www.A Photographic Catalog of the Cerambycidae of the New World  
COLEOPTERA NEOTROPICAL
JUAN ENRIQUE BARRIGA - TUÑÓN
LARRY BEZARK

CERAMBYCIDAE DE VENEZUELA
Cerambycinae

especies presentes en Venezuela de la familia Cerambycidae: Cerambycinae
(Cerambycidae: Cerambycinae species from Venezuela)

según: Monné, Miguel A. and Larry G. Bezark 2012

NEARCTIC
CERAMBYCIDAE
Imágenes: Larry Bezark:
A Photographic Catalog of the Cerambycidae of the New World

Colaboradores:
NEARCTIC
CERAMBYCINAE
CERAMBYCINAE
NEOTRÓPICO

Cerambycinae Latreille, 1802: 211

Tribu Achrysonini Lacordaire, 1869: 231

Achryson jolyi Monne 2006
Achryson quadrimaculatum (Fabricius) 1792
Achryson surinamum (Linnaeus) 1767


Tribu Anaglyptini Lacordaire, 1869: 84
Tilloclytus cleroides

Tilloclytus cleroides (White) 1855


Tribu Bothriospilini Lane, 1950:370

Chlorida festiva (Linnaeus) 1758
Taygayba venezuelensis Martins & Galileo 1998
Timbaraba dispar Monne & Napp 2004


Tribu Callichromatini Blanchard, 1845:148

Callichroma holochlorum holochlorum Bates 1872
Callichroma iris iris Taschenberg 1870
Callichroma velutinum (Fabricius) 1775
Xystochroma chloropus (Bates) 1879
Xystochroma clypeatum (Schwarzer) 1923
Xystochroma incomptum Napp & Martins 2005


Tribu Cerambycini Latreille, 1804: 259
Subtribu Cerambycina Latreille, 1804


Atiaia consobrina (Gahan) 1892
Hirtobrasilianus seabrai Fragoso & Tavakilian 1985
Juiaparus batus batus (Linnaeus) 1758
Plocaederus plicatus (Olivier) 1790


Subtribu Sphallotrichina Martins & Monné, 2002: 148

Amphelictus castaneus Chemsak & Linsley 1964
Amphelictus potiaiuba Martins & Monne 2005
Criodion antennatum Gahan 1892
Criodion cinereum (Olivier) 1795
Poeciloxestia paraensis Lane 1965
Poeciloxestia sagittaria (Bates) 1872 (northern South America)
Sphallotrichus sericeotomentosus Fragoso 1995


Tribu Clytini Mulsant, 1839:70

Amyipunga moritzii (Thomson) 1860
Ayriclytus simoni (Lameere) 1893
Cotyclytus basalis (Chevrolat) 1862
Cotyclytus lebasii (Chevrolat) 1862
Cotyclytus regularis (Chevrolat) 1862
Cotyclytus scenicus (Pascoe) 1866
Itaclytus justini (Chevrolat) 1862
Megacyllene proxima (Laporte & Gory) 1835
Neoclytus cacicus (Chevrolat) 1860
Neoclytus columbianus Fuchs 1963
Neoclytus fraterculus Martins & Galileo 2008
Neoclytus guianensis (Laporte & Gory) 1835
Pirangoclytus flavius (Bates) 1870
Placosternus crinicornis (Chevrolat) 1860
Placosternus guttatus (Chevrolat) 1860
Unaiuba flava Martins & Galileo 2011
Ygapema clavata (Chevrolat) 1862


Tribu Compsocerini Thomson, 1864:260

Orthostoma vittata (Aurivillius) 1910


Tribu Curiini LeConte, 1873:304

Curius chemsaki Nearns & Ray 2006


Tribu Eburiini Blanchard, 1845:145

Beraba limpida Martins 1997
Beraba longicollis (Bates) 1870
Cupanoscelis sanmartini Martins & Monné 1975
Eburia (Eburia) albolineata Fisher 1944
Eburia (Eburia) semipubescens (Thomson) 1860
Eburodacrys asperula Bates 1880
Eburodacrys bilineata Joly 1992
Eburodacrys havanensis Chevrolat 1862
Eburodacrys laevicornis Bates 1884
Eburodacrys pilicornis Fisher 1944
Eburodacrys sexmaculata (Olivier) 1790
Eburodacrys triocellata (Stål) 1857
Erosida delia Thomson 1860
Erosida lineola (Fabricius) 1781
Solangella meridana (Bates) 1872
Susuacanga unicolor (Bates) 1870


Tribu Ectenessini Martins & Galileo, 1998: 82

Lissoeme testacea Martins Chemsak & Linsley 1966


Tribu Elaphidiini Thomson, 1864:235

Amethysphaerion falsus Martins 1995
Anelaphus martinsi Monne 2006
Curtomerus flavus (Fabricius) 1775
Eurysthea caesariata (Martins) 1995
Eurysthea sordida (Erichson) 1847
Ironeus pulcher Bates 1880
Nyssicostylus melzeri Chemsak & Martins 1966
Nyssicus fernandezi Joly & Martinez 1981
Nyssicus rosalesi Joly & Martinez 1981
Pantonyssus flavipes Fisher 1944
Parastizocera procera (Erichson in Schomburg) 1848
Periboeum pubescens (Olivier) 1790
Piezophidion bordoni Martins 2005
Sphaerion exutum (Newman) 1841
Stizocera geniculata (Pascoe) 1866
Stizocera meinerti (Aurivillius) 1900
Stizocera plicicollis (Germar) 1824
Stizocera poeyi (Guérin-Méneville) 1838


Tribu Eligmodermini Lacordaire, 1869:337
Eligmoderma trifasciatum

Acanthoibidion chevrolatii (White) 1855
Eligmoderma aragua Martins & Galileo 2009
Eligmoderma convexicolle Aurivillius 1923
Eligmoderma minuta Martins & Galileo 2009
Eligmoderma trifasciatum Aurivillius 1923
Limozota virgata Pascoe 1866
Tucanti plumicornis Martins & Galileo 2009


Tribu Hesperophanini Mulsant, 1839:61
Subtribu Hesperophanina Mulsant, 1839:61


Alastos batesi (Pascoe) 1888
Paracorupella pallida Martins & Galileo 2009


Tribu Heteropsini Lacordaire, 1869: 121

Alloesia bivittata Chevrolat 1862
Chrysoprasis atrata Bates 1872
Chrysoprasis cuiciuna Napp & Martins 1998
Chrysoprasis dutreuxi Lameere 1884
Chrysoprasis hirtula White 1853
Chrysoprasis hypocrita Erichson 1847
Chrysoprasis moerens White 1853
Chrysoprasis piriana margarita Napp & Martins 1999
Chrysoprasis pitanga Napp & Martins 1999
Chrysoprasis suturalis Lameere 1884
Chrysoprasis suturella White 1853
Chrysoprasis viridis Fisher 1944
Chrysoprasis vittata Aurivillius 1910
Erythropterus urucuri Martins & Galileo 2004


Tribu Hexoplonini Martins, 2006: 22
Gnomidolon bordoni

Gnomidolon bordoni Joly 1991
Gnomidolon grantsaui Martins 1967
Gnomidolon guianense (White) 1855
Gnomidolon incisum Napp & Martins 1985
Gnomidolon insulicola Bates 1885
Gnomidolon lansbergei (Thomson) 1867
Gnomidolon melanosomum Bates 1870
Gnomidolon meridanum Napp & Martins 1985
Gnomidolon musivum (Erichson) 1847
Gnomidolon pubicolle Joly 1990
Gnomidolon rubricolor Bates 1870
Gnomidolon ubirajarai Joly 1990
Hexoplon albipenne Bates 1872
Hexoplon rosalesi Martins 1971
Hexoplon uncinatum Gounelle 1909
Notosphaeridion umbrinum Martins 1971
Tapuruia beebei (Fisher) 1944
Tapuruia jolyi Napp & Martins 1985


Tribu Lissonotini Thomson, 1860:212
Lissonotus nigrofasciatus

Lissonotus corallinus Dupont 1836
Lissonotus equestris (Fabricius) 1787
Lissonotus flavocinctus flavocinctus Dupont 1836
Lissonotus kuaiuba Martins & Galileo 2004
Lissonotus nigrofasciatus Aurivillius 1925


Tribu Methiini Thomson, 1860:364

Methia trium Gilmour 1968


Tribu Necydalopsini Blanchard, 1851:473
Piruapsis nigellus
Piruapsis vestitus

Sthelenus morosus

Eucharassus confusus Galileo & Martins 2001
Piruapsis nigellus (White) 1855
Piruapsis vestitus (White) 1855
Sthelenus morosus Pascoe 1862


Tribu Neoibidionini
Subtribu Compsina Martins, 1970:883

Subtribu Neoibidionina
Subtribu Tropidina Martins, 1968:331
Compsa quadriguttata
 Engyum euchare
 Neocompsa fefeyei
 Opsibidion albinum
 Compsibidion litturatum
 Compsibidion vanum
 Sydax confragus
Compsibidion callispilum
 Tropidion erythrurum
 Tropidion centrale
 Gnomibidion cylindricum


Tribu Obriini Mulsant, 1839:95

Obrium asperatum Joly 2010
Obrium clavijoi Joly 2010
Obrium cordicolle Bates 1870
Obrium latecinctum Joly 2010
Obrium semidiffusum Joly 2010


Tribu Oemini Lacordaire, 1869: 216
Subtribu Oemina Lacordaire, 1869:216


Atenizus castaneus Martins 1981
Atenizus simplex Bates 1884
Ocroeme aspericollis Martins Chemsak & Linsley 1966
Sepaicutea unicolor Martins 1981
Temnopis jolyi Martins 1978


Subtribu Methioidina Martins, 1997:119

Mimoeme lycoides Chemsak & Linsley 1967


Tribu Oxycoleini Martins & Galileo, 2003: 52

Oxycoleus sp.


Tribu Phoracanthini Lacordaire, 1869: 298

Phoracantha semipunctata (Fabricius) 1775


Tribu Piezocerini Lacordaire, 1869:324
Subtribu Haruspicina Martins, 1976:199


Haruspex inscriptus Gahan 1895
Haruspex lineolatus Bates 1870


Subtribu Piezocerina Lacordaire, 1869:324
Piezocera gratiosa

Gorybia alboapex Martins 1976
Gorybia armata Martins 1976
Gorybia tibialis Martins 1976
Hemilissa emblema Martins 1976
Hemilissa fabulosa Martins 1985
Hemilissa opaca Martins 1976
Hemilissa picturata Galileo & Martins 2000
Migorybia miranda Martins 1985
Piezocera advena Martins 1976
Piezocera gratiosa Lameere 1893


Tribu Pteroplatini Thomson, 1860:254

Pteroplatus variabilis Sallé 1849


Tribu Rhinotragini Thomson, 1860:177

Acyphoderes itaiuba Martins & Galileo 2004
Ischasia exigua Fisher 1947
Ommata elegans White 1855


Tribu Rhopalophorini Blanchard, 1845:152

Closteropus argentatus Bates 1879
Haenkea thoracica (Chevrolat) 1855
Ischionodonta iridipennis (Chevrolat) 1859
Ischionodonta lansbergei (Lameere) 1884
Ischionodonta pustulosa (White) 1855
Listroptera carbonaria Chevrolat 1855
Rhopalophora venezuelensis Chevrolat 1859


Tribu Smodicini Lacordaire, 1869:143

Smodicum confusum Martins 1985


Tribu Tillomorphini Lacordaire, 1869:88

Euderces venezuelensis Giesbert & Chemsak 1997


Tribu Torneutini Thomson, 1860:272

Coccoderus longespinicornis Fuchs 1964
Diploschema weyrauchi Lane 1966
Praxithea beckeri Martins & Monné 1980
Praxithea lanei Joly 1999
Praxithea peruviana Lane 1966
Praxithea travassosi Lane 1939
Xenambyx lansbergei (Thomson) 1865


Tribu Trachyderini Dupont, 1836:1
Subtribu Ancylocerina Thomson, 1864:210

Subtribu Trachyderina Dupont, 1836:1
Cercoptera banonii
Batus barbicornis
Ceragenia bicornis
Eriphus rubellus
Neomegaderus stigma
Oxymerus aculeatus lebasi
 Trachyderes (Trachyderes) elegans blandus
 Poecilopeplus fontanieri
Metopocoilus rojasi



Página creada: mayo 2012
Página modificada:

BIBLIOGRAFÍA


Bezark, Larry. A Photographic Catalog of the Cerambycidae of the New World. http://plant.cdfa.ca.gov/byciddb/default_wImage.asp

Blackwelder, R.E., 1946; Checklist of the coleopterous insects of México, Central America, The West Indies, and South America. U.S. National Museum Bulletin, 185 (4):551-627

Bouchard, Patrice; Yves Bousquet; Anthony E. Davies; Miguel A. Alonso-Zarazaga; John F. Lawrence; Chris H. C. Lyal; Alfred F. Newton; Chris A. M. Reid; Michael Schmitt; S. Adam Ślipiński; Andrew B. T. Smith. 2011. Family-group names in Coleoptera (Insecta).ZooKeys 88: 1–972 (april, 2011)

Lawrence, J. F. and A. F. Newton, Jr. 1995. Families and subfamilies of Coleoptera (with selected genera, notes, references and data on family-group names). pp. 779-1006 in: J. Pakaluk and S.A. Slipinski (eds.): Biology, Phylogeny, and Classification of Coleoptera: Papers Celebrating the 80th Birthday of Roy A. Crowson. Museum i Instytut Zoologii PAN, Warszawa.

Leschen, R. A. B.; Beutel, R. G. and Lawrence, J. F. (Editors); Slipinski, A. (Associate editor). 2009. Handbook of zoology. Coleoptera, Beetles, vol. 2: Morphology and Systematics (Elateroidea, Bostrichiformia, Cucujiformia partim).

Monné, Miguel A. and Larry G. Bezark, Compilers. 2013. Checklist of the Cerambycidae of the Western Hemisphere (updated through 31 December 2012)

Monné, Miguel A. and Larry G. Bezark, Compilers. 2012. Checklist of the Cerambycidae of the Western Hemisphere (updated through 31 December 2011) (2.0 MB pdf)




Licencia Creative Commons
El material contenido en esta página puede ser libremente utilizado
bajo los términos de la licencia Creative Commons.
Cualquier uso de carácter comercial debe ser consultado previamente con los autores.
Este obra está bajo una licencia Creative Commons Atribución-NoComercial-CompartirIgual 3.0 Unported.