HOME
COLEOPTERA NEOTROPICAL
(por paises/by countries)

COLEOPTERA NEOTROPICAL
(por familias/by families)

sistemática: FAMILIAS COLEOPTERA
sensu Bouchard et all., 2011
ARTHROPODA
BIBLIOGRAFÍA
FLORA BOLIVIANA
Bolivia
Juan Enrique Barriga - Tuñón
colneotrop@yahoo.com
www.coleoptera-neotropical.org
sitio inagurado 13 noviembre 2009
Larry Bezark LarryBezark@netscape.com www.A Photographic Catalog of the Cerambycidae of the New World  
COLEOPTERA NEOTROPICAL
JUAN ENRIQUE BARRIGA - TUÑÓN
LARRY BEZARK

CERAMBYCIDAE DE BOLIVIA
Lamiinae


especies presentes en Bolivia de la familia Cerambycidae: Lamiinae
(Cerambycidae: Lamiinae species from Bolivia)

según: Monné, Miguel A. and Larry G. Bezark 2012; Wappes, Lingafelter & Perger. 2011;
Wappes, J. E.; Morris II, R. F.; Nearns, E. H. & Thomas, M. C. 2007

NEARCTIC
CERAMBYCIDAE
Imágenes: Larry Bezark:
A Photographic Catalog of the Cerambycidae of the New World

Colaboradores:
NEARCTIC
LAMIINAE
LAMIINAE
NEOTRÓPICO

Lamiinae Latreille, 1825:401

Tribu Acanthocinini Blanchard, 1845:154
Alcidion sulphurifer
Anisopodus strigosus
 Xylergates picturatus
Cosmotoma adjuncta
Granastyochus elegantissimus
Hylettus coenobita
Leptostylus paraleucus
Lepturgantes candicans
 Trypanidius andicola


Tribu Acanthoderini Thomson, 1860:5
 Acanthoderes (Acanthoderes) thammi
 Acanthoderes (Acanthoderes) latevittatus
 Ateralphus senilis
 Eupromerella clavator
 Macropophora trochlearis
 Myoxinus pictus
 Oreodera forsteri
 Psapharochrus inaequalis


Tribu Acrocinini Thomson 1860:28

Acrocinus longimanus (Linnaeus) 1758 (LP, SC)


Tribu Aerenicini Lacordaire, 1872:897


Tribu Agapanthiini Mulsant, 1839:165
Hippopsis lemniscata boliviana
Neoamphion triangulifer

Grammopsis clavigera (Bates) 1866 (SC)
Helvina strandi (Breuning) 1942 (CO, SC)
Hippopsis apicalis (Bates) 1866
Hippopsis fractilinea Bates 1866 (SC)
Hippopsis griseola Bates 1866 (SC)
Hippopsis lemniscata lemniscata (Fabricius) 1801
Hippopsis lemniscata boliviana Breuning 1962
Hippopsis nigroapicalis Martins & Galileo 2003 (CO, SC)
Hippopsis ocularis Galileo & Martins 1995 (SC)
Hippopsis prona Bates 1866 (SC)
Hippopsis pubiventris Galileo & Martins 1988 (SC)
Hippopsis truncatella Bates 1866 (SC)
Hippopsis tuberculata Galileo & Martins 1988 (SC)
Megacera acuminata Galileo & Martins 2006 (SC)
Neoamphion triangulifer (Aurivillius) 1908
Pachypeza joda Dillon & Dillon 1945 (BN, SC)
Trichohippopsis exilis Galileo & Martins 2006 (SC)
Trichohippopsis magna Martins & Carvalho 1983 (SC)
Trichohippopsis suturalis Martins & Carvalho 1983 (SC)


Tribu Anisocerini Thomson, 1860:31, 339

Anisocerus stellatus Guérin-Méneville 1855 (BN, PN)
Caciomorpha genalis Aurivillius 1908
Chapareia pinima Lane 1950
Cyclopeplus lacordairei Thomson 1868
Gounellea bruchi (Gounelle) 1906
Hoplistocerus dichrous Gounelle 1906
Hoplistocerus dives Bates 1875 (SC)
Hoplistocerus refulgens Blanchard in Orbigny 1847
Onychocerus aculeicornis (Kirby) 1818
Onychocerus albitarsis Pascoe 1859 (SC)
Onychocerus crassus (Voet) 1778 (BN, SC)
Trigonopeplus abdominalis White 1855 (SC)


Tribu Apomecynini Thomson, 1860:68


Tribu Calliini Thomson, 1864:123
 Parasemolea boliviana
Parasemolea boliviana

Callia argodi Belon 1903
Callia boliviana Belon 1903 (SC)
Callia fulvocincta Bates 1866 (BN, SC)
Callia potiaiuba Martins & Galileo 2006 (CO, SC)
Callia pulchra Melzer 1930
Callia rubristerna Galileo & Martins 1992 (SC)
Callia tristis Galileo & Martins 2002
Callisema rufipes Martins & Galileo 1990 (SC)
Colombicallia albofasciata Martins & Galileo 2006 (SC)
Drycothaea anteochracea (Breuning) 1974 (SC)
Drycothaea brasiliensis (Breuning) 1974 (BN, SC)
Drycothaea maculata Martins & Galileo 2003 (SC)
Eumimesis decoratus (Fuchs) 1955 (CO)
Eumimesis trilineata Magno & Monné 1990 (SC)
Graminea annulata Galileo & Martins 1990 (SC)
Graminea hispida Galileo & Martins 1990 (SC)
Graminea rubra Martins & Galileo 2006 (SC)
Gryllica prava Lane 1973 (SC)
Harringtonia myia (Dillon & Dillon) 1946
Hemicladus thomsonii Buquet 1857 (SC)
Mimolaia buckleyi (Bates) 1885
Mimolaia variicornis Belon 1903 (SC)
Paracallia bonaldoi Martins & Galileo 1998 (SC)
Paracallia giesberti Martins & Galileo 2006 (CO)
Parasemolea boliviana Martins & Galileo 1990
Xenocallia punctatissima Galileo & Martins 1990 (SC)


Tribu Colobotheini Thomson, 1860:18
Carneades nigrosignata

Carneades nigrosignata Aurivillius 1926
Carneades vittata Gahan 1889 (LP, SC)
Carterica mima Belon 1903 (SC)
Carterica mucronata (Olivier) 1795 (SC)
Carterica soror Belon 1896 (LP, SC)
Carterica tricuspis Belon 1903 (SC)
Colobothea appendiculata Aurivillius 1902 (SC)
Colobothea assimilis Aurivillius 1902 (LP) (LP)
Colobothea berkovi Monne & Monne 2010 (CO, SC)
Colobothea bicuspidata (Latreille) 1811 (BN, LP, PN, SC)
Colobothea biguttata Bates 1865 (SC)
Colobothea bisignata Bates 1865 (CO, SC)
Colobothea brullei Gahan 1889 (BN, SC)
Colobothea declivis Aurivillius 1902 (SC)
Colobothea discicollis Gahan 1889 (SC)
Colobothea dostalbergeri Schmid 2010(SC)
Colobothea emarginata (Olivier) 1795 (SC)
Colobothea hirtipes (Degeer) 1775
Colobothea lunulata Lucas 1859 (SC)
Colobothea macularis (Olivier) 1792 (SC)
Colobothea meleagrina Erichson 1847 (SC)
Colobothea naevigera Bates 1865 (SC)
Colobothea passerina Erichson in Schomburg 1848 (SC)
Colobothea pictilis Bates 1865 (SC)
Colobothea plagiata Aurivillius 1902 (SC)
Colobothea plebeja Aurivillius 1902 (BN, LP, SC)
Colobothea rubroornata Zajciw 1962 (SC)
Colobothea simillima Aurivillius 1902 (SC)
Colobothea sordida Aurivillius 1902 (CO)
Colobothea sublunulata Zajciw 1962 (SC)
Colobothea varia (Fabricius) 1787 (BN, SC)
Colobothea wappesi Monne & Monne 2010 (SC)
Priscilla hypsiomoides Thomson 1864 (SC)
Sangaris cancellata (Bates) 1881 (LP)
Sparna lycoides Thomson 1864


Tribu Compsosomatini Thomson, 1857:70

Aerenea bimaculata (Brèthes) 1920
Aerenea brunnea Thomson 1868 (BN, CO, LP, SC)
Aerenea flavolineata Melzer 1923 (SC)
Aerenea quadriplagiata (Boheman) 1859 (SC)
Aerenea tuberculata Monné 1980 (SC)
Antennaerenea niveosignata Breuning 1980 (SC)
Compsosoma monnei Martins & Galileo 1996 (SC)
Compsosoma nubilum Gounelle 1908 (SC)
Eusphaerium purpureum Newman 1838 (SC)


Tribu Cyrtinini Thomson 1864:41

Cyrtinus meridialis Martins & Galileo 2010 (SC)


Tribu Desmiphorini Thomson, 1860:74
 Desmiphora (Desmiphora) fasciculata
 Estola boliviana
 Estola daidalea
 Euestola obliqua
 Ischnolea bicolorata
 Malthonea albomaculata
 Paradesmiphora amazonica


Tribu Eupromerini Galileo & Martins, 1995:132

Iquiracetima rana Galileo & Monne 2008 (LP)
Iquiracetima tuberosa (Belon) 1896 (SC)
Pibanga costulata (Belon) 1896 (SC)
Pibanga jacareacanga Galileo & Martins 1995 (SC)
Pibanga ochropyga (Belon) 1896 (BN, SC)
Puanama sara Galileo & Martins 1998 (SC)


Tribu Forsteriini Tippman, 1960:210
Obereoides antennatus

Bactriola achira Martins & Galileo 2008 (SC)
Bactriola antennata Martins & Galileo 2008 (SC)
Bactriola maculata Martins & Galileo 1992 (SC)
Bactriola paupercula Bates 1885 (SC)
Bactriola vittulata Bates 1885 (SC)
Falsamblesthis taeniata (Belon) 1903
Falsamblesthis unguicularis (Tippmann) 1960 (SC)
Nyctonympha andersoni Martins & Galileo 1992
Nyctonympha annulipes (Belon) 1897
Nyctonympha carioca Galileo & Martins 2001 (CO)
Nyctonympha flavipes Aurivillius 1920 (SC)
Nyctonympha punctata Martins & Galileo 1989 (SC)
Obereoides antennatus Martins & Galileo 2003
Pseudogisostola reichardti Fontes & Martins 1977 (SC)


Tribu Hemilophini Thomson 1868:189
 Mariliana cicadellida
 Hemiloapis ybyra
 Purusiella wappesi
 Malacoscylus cinctulus
 Phoebe parvimacula
 Phoebe concinna
 Lycidola flavofasciata
 Icimauna sarauaia
 Zeale nigromaculata


Tribu Laticraniini Lane 1959:312

Laticranium mandibulare Lane 1959 Bolivia (SC) (SA)


Tribu Mauesiini Lane, 1956:19

Coroicoia ligata (Schwarzer) 1930
Taurolema cicatricosa Lane 1966 (SC)
Taurolema flavocincta Gounelle 1906 (SC)


Tribu Monochamini Gistel, 1848:9

Plagiohammus confusor Dillon & Dillon 1941 (SC)
Pseudotaeniotes mimus (Dillon & Dillon) 1943
Taeniotes amazonum Thomson 1857 (BN, SC)
Taeniotes boliviensis Dillon & Dillon 1941 (BN, SC)
Taeniotes chapini Dillon & Dillon 1941
Taeniotes dentatus Dillon & Dillon 1941 (SC)
Taeniotes farinosus (Linnaeus) 1758 (LP, SC)
Taeniotes orbignyi Guérin-Meneville 1844 (BN, LP, PN, SC)
Taeniotes parafarinosus Breuning 1971 (BN, LP, SC)


Tribu Onciderini Thomson, 1860:38


Tribu Phacellini Lacordaire, 1872:664

Neobrachychilus consobrinus (Lane) 1939 (SC)
Piola quiabentiae Marinoni 1974 (SC)
Piola rubra Martins & Galileo 1999 (SC)


Tribu Pogonocherini Mulsant, 1839:118

Cosmotomidius egregius (Martins & Galileo) 2007 (SC)
Cosmotomidius vincus Machado & Monne 2009 (SC)
Estoloderces luederwaldti Melzer 1928 (SC)
Lypsimena fuscata Haldeman 1847 (SC)
Lypsimena nodipennis (Burmeister) 1865 (SC)


Tribu Polyrhaphidini Thomson 1860:30

Polyrhaphis angustata Buquet 1853 (LP)
Polyrhaphis argentina Lane 1978
Polyrhaphis gracilis Bates 1862 (SC)
Polyrhaphis papulosa (Olivier) 1795 (LP, SC)
Polyrhaphis pilosa Lane 1965
Polyrhaphis spinosa (Drury) 1773 (SC)


Tribu Pteropliini Thomson, 1860:43, 73
Catafimbria boliviana

Anobrium fasciatum Galileo & Martins 2002 (SC)
Anobrium oberthuri Belon 1902 (SC)
Anobrium rugosicollis Galileo & Martins 2002
Ataxia cineracea Galileo & Martins 2007 (SC)
Ataxia linearis (Bates) 1866
Ataxia lineata (Fabricius) 1792
Ataxia luteifrons (Bruch) 1926
Ataxia obtusa (Bates) 1866
Catafimbria boliviana (Belon) 1896
Cryptocranium cazieri Lane 1958 (SC)
Cryptocranium laterale Audinet-Serville 1835
Epectasis juncea (Newman) 1840 (SC)
Esthlogena (Esthlogena) foveolata Aurivillius 1920 (SC)
Esthlogenopsis ochreoscutellaris Breuning 1942 (BN, SC)
Parepectasoides boliviana (Breuning) 1974 (SC)
Rhaphiptera boliviana Galileo & Martins 2007 (SC)
Rhaphiptera oculata Gounelle 1908 (SC)


Tribu Tapeinini Thomson 1857:41

Tapeina melzeri Zajciw 1966 (SC)
Tapeina paulista Marinoni 1972 (SC)
Tapeina rubronigra Marinoni 1972 (SC)
Tapeina rudifrons Marinoni 1972 (SC)


Tribu Tetraopini*

Phaea coccinea Bates 1866 (SC)


Tribu Xenofreini Bates 1885:373

Xenofrea arcifera Neouze & Tavakilian 2005 (SC)
Xenofrea camixaima Galileo & Martins 2005 (SC)
Xenofrea nana Galileo & Martins 2005 (SC)
Xenofrea obscura Galileo & Martins 2005 (SC)
Xenofrea pseudomurina Tavakilian & Neouze 2006
Xenofrea puma Neouze & Tavakilian 2005
Xenofrea punctata Galileo & Martins 2005 (SC)
Xenofrea trigonalis Bates 1885 (SC)



Página creada: 28 junio 2012 23:17
Página modificada: 5-03-2014 22:58

BIBLIOGRAFÍA


Bezark, Larry. A Photographic Catalog of the Cerambycidae of the New World. http://plant.cdfa.ca.gov/byciddb/default_wImage.asp

Blackwelder, R.E., 1946; Checklist of the coleopterous insects of México, Central America, The West Indies, and South America. U.S. National Museum Bulletin, 185 (4):551-627

Bouchard, Patrice; Yves Bousquet; Anthony E. Davies; Miguel A. Alonso-Zarazaga; John F. Lawrence; Chris H. C. Lyal; Alfred F. Newton; Chris A. M. Reid; Michael Schmitt; S. Adam Ślipiński; Andrew B. T. Smith. 2011. Family-group names in Coleoptera (Insecta).ZooKeys 88: 1–972 (april, 2011)

Lawrence, J. F. and A. F. Newton, Jr. 1995. Families and subfamilies of Coleoptera (with selected genera, notes, references and data on family-group names). pp. 779-1006 in: J. Pakaluk and S.A. Slipinski (eds.): Biology, Phylogeny, and Classification of Coleoptera: Papers Celebrating the 80th Birthday of Roy A. Crowson. Museum i Instytut Zoologii PAN, Warszawa.

Leschen, R. A. B.; Beutel, R. G. and Lawrence, J. F. (Editors); Slipinski, A. (Associate editor). 2009. Handbook of zoology. Coleoptera, Beetles, vol. 2: Morphology and Systematics (Elateroidea, Bostrichiformia, Cucujiformia partim).

Monné, Miguel A. Eugenio H. Nearns, Sarah C. Carbonel Carril, Ian P. Swift. and Marcela L. Monné. 2012. Preliminary checklist of the Cerambycidae, Disteniidae, and Vesperidae (Coleoptera) of Peru. Insecta Mundi 0213: 1-48

Monné, Miguel A. and Larry G. Bezark, Compilers. 2012. Checklist of the Cerambycidae of the Western Hemisphere (updated through 31 December 2011) (2.0 MB pdf)

Wappes, J. E.; Morris II, R. F.; Nearns, E. H. & Thomas, M. C. 2007. Preliminary Checklist of Bolivian Cerambycidae (Coleoptera) - II (June, 2007 Revision). Online version 2007

Wappes, J. E.; Steven W. Lingafelter, and Robert Perger. 2011. Additions and deletions to the known Cerambycidae (Coleoptera) of Bolivia. Insecta Mundi 0150: 1-8




Licencia Creative Commons
El material contenido en esta página puede ser libremente utilizado
bajo los términos de la licencia Creative Commons.
Cualquier uso de carácter comercial debe ser consultado previamente con los autores.
Este obra está bajo una licencia Creative Commons Atribución-NoComercial-CompartirIgual 3.0 Unported.