HOME
COLEOPTERA NEOTROPICAL
(por paises/by countries)

COLEOPTERA NEOTROPICAL
(por familias/by families)

sistemática: FAMILIAS COLEOPTERA
sensu Bouchard et all., 2011
ARTHROPODA
BIBLIOGRAFÍA
FLORA
SUDAMERICANA

Juan Enrique Barriga - Tuñón
colneotrop@yahoo.com
www.coleoptera-neotropical.org
sitio inagurado 13 noviembre 2009
Larry Bezark LarryBezark@netscape.com www.A Photographic Catalog of the Cerambycidae of the New World  
COLEOPTERA NEOTROPICAL
JUAN ENRIQUE BARRIGA - TUÑÓN
LARRY BEZARK

CERAMBYCIDAE DE GUYANA FRANCESA
Lamiinae

especies presentes en Guyana Francesa de la familia Cerambycidae: Lamiinae
(Cerambycidae: Lamiinae species from French Guiana)

según: Monné, Miguel A. and Larry G. Bezark 2012

NEARCTIC
CERAMBYCIDAE
Imágenes: Larry Bezark:
A Photographic Catalog of the Cerambycidae of the New World

Colaboradores:
NEARCTIC
LAMIINAE
LAMIINAE
NEOTRÓPICO

Lamiinae Latreille, 1825:401

Tribu Acanthocinini Blanchard, 1845:154
Anisopodus punctipennis
 Xylergates lacteus
Cosmotoma adjuncta
Granastyochus elegantissimus
Hylettus coenobita
Lagocheirus araneiformis fulvescens
 Trypanidius andicola
 Nyssodrysternum gilvolineatum
 Nealcidion strigilis
 Sporetus fasciatus


Tribu Acanthoderini Thomson, 1860:5
 Acanthoderes (Acanthoderes) septemmaculata
 Acanthoderes (Symperasmus) affinis
 Ateralphus senilis
 Eupromerella clavator
 Ozotroctes punctatissimus
 Macropophora trochlearis
 Myoxinus pictus
 Oreodera feuilleti


Tribu Acrocinini Thomson 1860:28

Acrocinus longimanus (Linnaeus) 1758


Tribu Aerenicini Lacordaire, 1872:897

Aerenicopsis perforata Lane 1939
Aerenicopsis pugnatrix (Lane) 1966
Aphilesthes rustica Bates 1881
Hoplistonychus bondari Melzer 1930
Hydraschema obliquevittata (Lane) 1966
Melzerella costalimai Seabra 1961


Tribu Agapanthiini Mulsant, 1839:165
Aprosopus gilmouri

Amillarus apicalis Thomson 1860 (nSAmer)
Aprosopus gilmouri Breuning 1962
Grammopsis clavigera (Bates) 1866
Grammopsis fallax (Lameere) 1893
Helvina uncinata Thomson 1864
Hippopsis apicalis (Bates) 1866
Hippopsis macrophthalma Breuning 1940
Hippopsis meinerti Aurivillius 1900 (n S Amer)
Hippopsis quadrivittata Breuning 1940
Megacera praelata Bates 1866 (AM)
Pachypeza teres Pascoe 1888
Trichohippopsis suturalis Martins & Carvalho 1983


Tribu Anisocerini Thomson, 1860:31, 339
Trigonopeplus paterculus

Caciomorpha buquetii Guérin-Méneville 1844
Chalastinus pantherinus Lacordaire 1872
Chalastinus recticornis Bates 1875
Cyclopeplus cyaneus Thomson 1860
Cyclopeplus lacordairei Thomson 1868
Gymnocerina cratosomoides (Bates) 1862
Gymnocerus scabripennis Audinet-Serville 1835
Hoplistocerus dives Bates 1875
Hoplistocerus prominulosus Lane 1950
Hoplistocerus refulgens Blanchard in Orbigny 1847
Onychocerus concentricus Bates 1862
Onychocerus crassus (Voet) 1778
Platysternus hebraeus (Fabricius) 1781
Satipoella bufo (Thomson) 1868
Trigonopeplus paterculus Lacordaire 1872
Xylotribus decorator (Fabricius) 1801


Tribu Apomecynini Thomson, 1860:68
Adetus inaequalis
Craspedoderus dilaticollis
Ptericoptus clavicornis
Rosalba stigmatifera

Adetus analis (Haldeman) 1847
Adetus inaequalis (Thomson) 1868
Adetus irregularis (Breuning) 1939
Adetus pulchellus (Thomson) 1868
Adetus punctatus (Thomson) 1868
Bebelis lignosa Thomson 1864
Bebelis parva (Fisher) 1938
Bebelis picta Pascoe 1875
Bisaltes (Bisaltes) buquetii Thomson 1868
Bisaltes (Bisaltes) pulvereus (Bates) 1866
Bisaltes (Bisaltes) subreticulatus Aurivillius 1920
Craspedoderus dilaticollis Thomson 1864
Ischioloncha wollastoni Thomson 1860
Ptericoptus clavicornis (Fabricius) 1801
Rosalba inscripta (Bates) 1866
Rosalba stigmatifera (Thomson) 1868
Symperga balyi (Thomson) 1860
Typophaula melancholica Thomson 1868


Tribu Calliini Thomson, 1864:123

Callia bicolor (Breuning) 1960
Callia guyanensis Martins & Galileo 2008
Callia lineatula Lane 1973
Canindea signaticornis (Buquet) 1857
Drycothaea angustifrons (Breuning) 1943
Drycothaea anteochracea (Breuning) 1974
Drycothaea brasiliensis (Breuning) 1974
Drycothaea ochreoscutellaris (Breuning) 1940
Eumimesis germana Lane 1973
Eumimesis heilipoides Bates 1866
Hemicladus buqueti Tavakilian, Touroult & Dalens 2009
Hemicladus dejeanii Buquet 1857
Hemicladus thomsonii Buquet 1857
Igualda posticalis Thomson 1868


Tribu Colobotheini Thomson, 1860:18

Carterica mucronata (Olivier) 1795
Colobothea appendiculata Aurivillius 1902
Colobothea bicuspidata (Latreille) 1811
Colobothea bisignata Bates 1865
Colobothea carneola Bates 1865
Colobothea decemmaculata Bates 1865
Colobothea elongata Gahan 1889
Colobothea eximia Aurivillius 1902
Colobothea geminata Bates 1865
Colobothea hirtipes (Degeer) 1775
Colobothea juncea Bates 1865
Colobothea lineatocollis Bates 1865
Colobothea macularis (Olivier) 1792
Colobothea obconica Aurivillius 1902
Colobothea obtusa Bates 1865
Colobothea passerina Erichson in Schomburg 1848
Colobothea paulina Bates 1865
Colobothea pictilis Bates 1865
Colobothea pimplaea Bates 1865
Colobothea pulchella Bates 1865
Colobothea septemmaculata Zajciw 1971
Colobothea varia (Fabricius) 1787
Hilobothea latevittata (Bates) 1865
Priscilla hypsiomoides Thomson 1864
Sangaris inornata Monné 1993


Tribu Compsosomatini Thomson, 1857:70

Aerenea albilarvata Bates 1866
Aerenea quadriplagiata (Boheman) 1859
Aerenea sulcicollis subsulcicollis Breuning 1948
Compsosoma geayi Gounelle 1908
Cristaerenea cognata (Pascoe) 1859
Desmiphoropsis mannerheimi (Thomson) 1865


Tribu Desmiphorini Thomson, 1860:74
 Desmiphora (Desmiphora) durantoni
 Desmiphora (Desmiphora) fasciculata
 Desmiphora (Desmiphora) santossilvai
 Estola cerdai
 Estola ruficeps


Tribu Forsteriini Tippman, 1960:210

Bactriola vittulata Bates 1885
Nyctonympha affinis Martins & Galileo 2008
Udamina leprieurii Thomson 1868


Tribu Hemilophini Thomson 1868:189
 Amapanesia exotica
 Apagomerina odettae
 Eulachnesia humeralis
 Icupima ampliata
 Gagarinia borgmeieri
 Ites colasi
 Lycidola flavofasciata
 Mariliana amazonica
 Fredlanea virginea


Tribu Laticraniini Lane 1959:312

Amplitempora captiocula Giesbert 1996
Laticranium mandibulare Lane 1959


Tribu Mauesiini Lane, 1956:19

Mauesia cornuta Lane 1956
Taurolema bellatrix Thomson 1860
Taurolema cicatricosa Lane 1966
Taurolema dalensi Touroult & Tavakilian 2006
Taurolema nigroviolacea Touroult & Tavakilian 2006
Trichomauesia touroulti Dalens, Guiglaris & Tavakilian 2010


Tribu Monochamini Gistel, 1848:9

Neoptychodes trilineatus (Linnaeus) 1771
Plagiohammus spinipennis (Thomson) 1860
Taeniotes cayennensis Thomson 1859
Taeniotes orbignyi Guérin-Meneville 1844
Taeniotes scalatus Gmelin 1790
Taeniotes subocellatus (Olivier) 1792


Tribu Onciderini Thomson, 1860:38


Tribu Phacellini Lacordaire, 1872:664

Phacellus boryi (Gory) 1832
Scolochilus lautus Monné & Tavakilian 1988


Tribu Pogonocherini Mulsant, 1839:118

Cosmotomidius cacaoensis Touroult, Tavakilian & Dalens 2010
Cosmotomidius crudiaphilus Touroult, Tavakilian & Dalens 2010
Cosmotomidius elongatus Touroult, Tavakilian & Dalens 2010
Cosmotomidius morvanae Touroult, Tavakilian & Dalens 2010
Cosmotomidius nigrisetosus Touroult, Tavakilian & Dalens 2010
Lypsimena fuscata Haldeman 1847


Tribu Polyrhaphidini Thomson 1860:30

Polyrhaphis angustata Buquet 1853
Polyrhaphis baloupae Santos-Silva, Martins & Tavakilian 2010
Polyrhaphis fabricii Thomson 1865
Polyrhaphis gracilis Bates 1862
Polyrhaphis hystricina Bates 1862
Polyrhaphis olivieri Thomson 1865
Polyrhaphis papulosa (Olivier) 1795
Polyrhaphis pilosa Lane 1965
Polyrhaphis spinosa (Drury) 1773


Tribu Pretiliini Martins & Galileo, 1990:705

Pretilia tuberculata (Fabricius) 1801


Tribu Pteropliini Thomson, 1860:43, 73
Ataxia cayennensis

Ataxia cayennensis Breuning 1940
Ataxia linearis (Bates) 1866
Ataxia mucronata (Bates) 1866
Ataxia obscura (Fabricius) 1801
Ataxia operaria Erichson in Schomburg 1848
Esthlogena (Esthlogena) albolineata (Breuning) 1940
Rhaphiptera alvarengai Fragoso & Monné 1984
Rhaphiptera avicenniae Dalens & Tavakilian 2007
Rhaphiptera durantoni Tavakilian & Touroult 2007
Rhaphiptera lavaissierorum Dalens & Tavakilian 2007
Rhaphiptera rixator Thomson 1778
Rhaphiptera scrutatrix Thomson 1868
Rhaphiptera tavakiliani Fragoso & Monné 1984
Rhaphipteroides apicalis Touroult & Tavakilian 2007


Tribu Tapeinini Thomson 1857:41

Tapeina erectifrons avuncula Marinoni 1972


Tribu Xenofreini Bates 1885:373

Xenofrea apicalis Melzer 1931
Xenofrea arcifera Neouze & Tavakilian 2005
Xenofrea basitriangularis Neouze & Tavakilian 2005
Xenofrea berkovi Neouze & Tavakilian 2005
Xenofrea cretacea Neouze & Tavakilian 2005
Xenofrea dechambrei Neouze & Tavakilian 2005
Xenofrea durantoni Neouze & Tavakilian 2005
Xenofrea hovorei Neouze & Tavakilian 2005
Xenofrea inermis Neouze & Tavakilian 2005
Xenofrea larrei Neouze & Tavakilian 2005
Xenofrea lineatipennis Zajciw 1961
Xenofrea magdalenae Neouze & Tavakilian 2005
Xenofrea mascara Neouze & Tavakilian 2005
Xenofrea morvanae Neouze & Tavakilian 2005
Xenofrea murina Neouze & Tavakilian 2005
Xenofrea proxima Neouze & Tavakilian 2005
Xenofrea puma Neouze & Tavakilian 2005
Xenofrea rogueti Neouze & Tavakilian 2005
Xenofrea senecauxi Neouze & Tavakilian 2005
Xenofrea soukai Neouze & Tavakilian 2005
Xenofrea tavakiliani Dalens, Touroult & Giuglaris 2009
Xenofrea trigonalis Bates 1885
Xenofrea veronicae Dalens, Touroult & Giuglaris 2009
Xenofrea zonata Bates 1885



Página creada: mayo 2012
Página modificada:

BIBLIOGRAFÍA


Bezark, Larry. A Photographic Catalog of the Cerambycidae of the New World. http://plant.cdfa.ca.gov/byciddb/default_wImage.asp

Blackwelder, R.E., 1946; Checklist of the coleopterous insects of México, Central America, The West Indies, and South America. U.S. National Museum Bulletin, 185 (4):551-627

Bouchard, Patrice; Yves Bousquet; Anthony E. Davies; Miguel A. Alonso-Zarazaga; John F. Lawrence; Chris H. C. Lyal; Alfred F. Newton; Chris A. M. Reid; Michael Schmitt; S. Adam Ślipiński; Andrew B. T. Smith. 2011. Family-group names in Coleoptera (Insecta).ZooKeys 88: 1–972 (april, 2011)

Lawrence, J. F. and A. F. Newton, Jr. 1995. Families and subfamilies of Coleoptera (with selected genera, notes, references and data on family-group names). pp. 779-1006 in: J. Pakaluk and S.A. Slipinski (eds.): Biology, Phylogeny, and Classification of Coleoptera: Papers Celebrating the 80th Birthday of Roy A. Crowson. Museum i Instytut Zoologii PAN, Warszawa.

Leschen, R. A. B.; Beutel, R. G. and Lawrence, J. F. (Editors); Slipinski, A. (Associate editor). 2009. Handbook of zoology. Coleoptera, Beetles, vol. 2: Morphology and Systematics (Elateroidea, Bostrichiformia, Cucujiformia partim).

Monné, Miguel A. and Larry G. Bezark, Compilers. 2013. Checklist of the Cerambycidae of the Western Hemisphere (updated through 31 December 2012)

Monné, Miguel A. and Larry G. Bezark, Compilers. 2012. Checklist of the Cerambycidae of the Western Hemisphere (updated through 31 December 2011) (2.0 MB pdf)




Licencia Creative Commons
El material contenido en esta página puede ser libremente utilizado
bajo los términos de la licencia Creative Commons.
Cualquier uso de carácter comercial debe ser consultado previamente con los autores.
Este obra está bajo una licencia Creative Commons Atribución-NoComercial-CompartirIgual 3.0 Unported.