HOME
COLEOPTERA NEOTROPICAL
(por paises/by countries)

COLEOPTERA NEOTROPICAL
(por familias/by families)

sistemática: FAMILIAS COLEOPTERA
sensu Bouchard et all., 2011
ARTHROPODA
BIBLIOGRAFÍA
FLORA
SUDAMERICANA

Juan Enrique Barriga - Tuñón
colneotrop@yahoo.com
www.coleoptera-neotropical.org
sitio inagurado 13 noviembre 2009
Larry Bezark LarryBezark@netscape.com www.A Photographic Catalog of the Cerambycidae of the New World  
COLEOPTERA NEOTROPICAL
JUAN ENRIQUE BARRIGA - TUÑÓN
LARRY BEZARK

CERAMBYCIDAE DE EL SALVADOR
Lamiinae

especies presentes en El Salvador de la familia Cerambycidae: Lamiinae
(Cerambycidae: Lamiinae species from El Salvador)

según: Monné, Miguel A. and Larry G. Bezark 2012

NEARCTIC
CERAMBYCIDAE
Imágenes: Larry Bezark:
A Photographic Catalog of the Cerambycidae of the New World

Colaboradores:
NEARCTIC
LAMIINAE
LAMIINAE
NEOTRÓPICO

Lamiinae Latreille, 1825:401

Tribu Acanthocinini Blanchard, 1845:154
Acanthocinus obliquus
Anisopodus hiekei
Graphisurus vexillaris
Lagocheirus binumeratus
Leptostylus obliquatus
Lepturges (Lepturges) infilatus
 Nealcidion brachiale
 Oedopeza ocellator
 Trypanidius notatus


Tribu Acanthoderini Thomson, 1860:5

Acanthoderes (Acanthoderes) linsleyi Chemsak & Hovore 2002
Acanthoderes (Acanthoderes) quadrigibba (Say) 1835
Exalphus cavifrons (Bates) 1872
Macronemus asperulus White 1855
Myoxinus asper Bates 1880
Myoxinus pictus (Erichson) 1847
Nesozineus bucki (Breuning) 1954
Oreodera corticina Thomson 1865
Oreodera costaricensis Thomson 1865
Oreodera fasciculosa Thomson 1865
Oreodera glauca glauca (Linnaeus) 1758
Oreodera granulifera Bates 1872
Oreodera obsoleta Bates 1874
Plagiosarus melampus Bates 1885
Psapharochrus bivittus (White) 1855
Psapharochrus circumflexus (Jacquelin du Val in Sagra) 1857
Pseudaethomerus maximus Tippmann 1953
Steirastoma histrionica White 1855
Steirastoma liturata Bates 1885
Steirastoma senex White 1855
Tetrasarus pictulus Bates 1880


Tribu Acrocinini Thomson 1860:28

Acrocinus longimanus (Linnaeus) 1758


Tribu Aerenicini Lacordaire, 1872:897

Aerenicopsis championi Bates 1885
Antodice cretata Bates 1872
Antodice nympha Bates 1881
Antodice sexnotata Franz 1959
Holoaerenica apleta Galileo & Martins 1987
Propantodice grisea Franz 1954
Recchia hirsuta (Bates) 1881


Tribu Agapanthiini Mulsant, 1839:165

Hippopsis meinerti Aurivillius 1900


Tribu Anisocerini Thomson, 1860:31, 339

Caciomorpha palliata (White) 1855
Thryallis leucophaeus (White) 1855
Thryallis maculosus Thomson 1858


Tribu Apomecynini Thomson, 1860:68
Dorcasta crassicornis
Phrynidius salvadorensis salvadorensis
Phrynidius salvadorensis montecristensis

Acestrilla minima Bates 1885
Adetus analis (Haldeman) 1847
Adetus antennatus antennatus (Thomson) 1868
Adetus bacillarius Bates 1885
Adetus consors Bates 1885
Adetus costicollis Bates 1872
Adetus fasciatus Franz 1959
Adetus leucostigma Bates 1880
Adetus pictus Bates 1880
Adetus postilenatus Bates 1885
Adetus pulchellus (Thomson) 1868
Adetus salvadorensis Franz 1954
Adetus subcostatus Aurivillius 1900
Amphicnaeia crustulata Bates 1872
Amphicnaeia quinquevittata Bates 1885
Asyngenes (Neosyngenes) venezuelensis Breuning 1943
Bebelis acuta geometrica (Bates) 1880
Bebelis lignosa Thomson 1864
Bebelis longipennis (Bates) 1885
Bebelis picta Pascoe 1875
Dorcasta crassicornis Pascoe 1858
Dorcasta dasycera (Erichson in Schomburg) 1848
Parmenonta albisetosa Bates 1880
Parmenonta valida Thomson 1868
Phrynidius echinus Bates 1880
Phrynidius salvadorensis salvadorensis Franz 1954
Phrynidius salvadorensis montecristensis Franz 1954
Phrynidius singularis Bates 1880
Sarillus pygmaeus Bates 1885


Tribu Calliini Thomson, 1864:123

Asemolea minuta (Bates) 1872
Callia fulvocincta Bates 1866
Drycothaea stictica Bates 1881


Tribu Colobotheini Thomson, 1860:18

Colobothea aleata Bates 1885
Colobothea chemsaki Giesbert 1979
Colobothea distincta Pascoe 1866
Colobothea guatemalena Bates 1881
Colobothea hebraica Bates 1865
Colobothea ramosa Bates 1872
Colobothea sexualis Casey 1913
Sangaris giesberti Hovore 1998
Sympleurotis armatus Gahan 1892


Tribu Compsosomatini Thomson, 1857:70

Aerenea impetiginosa Thomson 1868
Tessarecphora arachnoides centralis Monné 1980


Tribu Desmiphorini Thomson, 1860:74

Atimiola guttulata Bates 1880
Cymatonycha castanea Bates 1874
Desmiphora (Desmiphora) aegrota Bates 1880
Desmiphora (Desmiphora) canescens Bates 1874
Desmiphora (Desmiphora) cirrosa Erichson 1847
Desmiphora (Desmiphora) fasciculata (Olivier) 1792
Desmiphora (Desmiphora) hirticollis (Olivier) 1795
Estola ignobilis Bates 1872
Estola misella Bates 1885
Estola vittulata Bates 1874
Estoloides (Estoloides) perforata (Bates) 1872
Eupogonius apicicornis Bates 1885
Eupogonius infimus (Thomson) 1868
Eupogonius ursulus Bates 1872
Parestola zapotensis Bates 1880
Unelcus lineatus Bates 1885


Tribu Hemilophini Thomson 1868:189

Arixiuna prolixa (Bates) 1872
Arixiuna varians (Bates) 1881
Cephalodina crassiceps Bates 1881
Cirrhicera championi Bates 1881
Cirrhicera cinereola Bates 1881
Cirrhicera sallei Thomson 1857
Eranina dispar (Bates) 1881
Eranina fulveola (Bates) 1881
Eranina pusilla (Bates) 1874
Kyranycha fraudatrix (Bates) 1881
Oedudes spectabilis (Drury) 1782


Tribu Laticraniini Lane 1959:312

Laticranium mandibulare Lane 1959


Tribu Monochamini Gistel, 1848:9

Deliathis diluta Gahan 1892
Deliathis nivea Bates 1869
Deliathis superbus Franz 1954
Monochamus clamator rubigineus (Bates) 1880
Neoptychodes hondurae hondurae (White) 1858
Neoptychodes trilineatus (Linnaeus) 1771
Plagiohammus inermis (Thomson) 1857
Plagiohammus lacordairei (Thomson) 1860
Plagiohammus maculosus (Bates) 1880
Plagiohammus olivescens Dillon & Dillon 1941
Ptychodes politus politus Audinet-Serville 1835
Ptychodes taeniotoides niveisparsis Bates 1872
Taeniotes luciani Thomson 1859
Taeniotes scalatus Gmelin 1790
Taeniotes xanthostictus Bates 1880


Tribu Onciderini Thomson, 1860:38

Eudesmus ferrugineus (Thomson) 1860
Furona degenera (Bates) 1880
Hesychotypa cedestes Dillon & Dillon 1945
Lochmaeocles nigritarsus Chemsak & Linsley 1986
Lochmaeocles salvadorensis (Franz) 1954
Lochmaeocles sparsus (Bates) 1880
Oncideres cumdisci Noguera 1993
Oncideres fulvostillata Bates 1872
Oncideres ocellaris Bates 1885
Oncideres poecila Bates 1880
Oncideres punctata Dillon & Dillon 1946
Oncideres rubra Franz 1959
Oncideres senilis Bates 1885
Tulcus lycimnius (Dillon & Dillon) 1945


Tribu Parmenini Mulsant, 1839:118

Mecynome aenescens Bates 1885
Mecynome quadrispinosa Franz 1954


Tribu Phytoeciini Pascoe, 1864:8

Mecas (Dylobolus) rotundicollis Thomson 1868
Mecas (Mecas) obereoides Bates 1881


Tribu Pogonocherini Mulsant, 1839:118

Callipogonius hircinus (Bates) 1885
Ecyrus albifrons Chemsak & Linsley 1975
Lypsimena fuscata Haldeman 1847


Tribu Polyrhaphidini Thomson 1860:30

Polyrhaphis batesi Hovore & McCarty 1998


Tribu Pteropliini Thomson, 1860:43, 73

Ataxia crypta (Say) 1831
Ataxia lineata (Fabricius) 1792
Ataxia operaria Erichson in Schomburg 1848
Epectasis juncea (Newman) 1840
Esthlogena (Esthlogena) albisetosa Bates 1880
Esthlogena (Esthlogena) porosa Bates 1872


Tribu Tetraopini Thomson, 1860:66

Phaea flavovittata Bates 1881
Phaea giesberti Chemsak 1999
Phaea kellyae Chemsak 1999
Phaea lateralis Bates 1881
Phaea mankinsi (Chemsak & Linsley) 1979
Phaea miniata Pascoe 1858
Phaea mirabilis Bates 1874
Phaea phthisica Bates 1881
Phaea rubella Bates 1881
Phaea saperda Newman 1840
Tetraopes comes Bates 1881
Tetraopes discoideus LeConte 1858
Tetraopes paracomes Chemsak 1963
Tetraopes thermophilus Chevrolat 1861
Tetraopes umbonatus LeConte 1852



Página creada: mayo 2012
Página modificada:

BIBLIOGRAFÍA


Bezark, Larry. A Photographic Catalog of the Cerambycidae of the New World. http://plant.cdfa.ca.gov/byciddb/default_wImage.asp

Blackwelder, R.E., 1946; Checklist of the coleopterous insects of México, Central America, The West Indies, and South America. U.S. National Museum Bulletin, 185 (4):551-627

Bouchard, Patrice; Yves Bousquet; Anthony E. Davies; Miguel A. Alonso-Zarazaga; John F. Lawrence; Chris H. C. Lyal; Alfred F. Newton; Chris A. M. Reid; Michael Schmitt; S. Adam Ślipiński; Andrew B. T. Smith. 2011. Family-group names in Coleoptera (Insecta).ZooKeys 88: 1–972 (april, 2011)

Lawrence, J. F. and A. F. Newton, Jr. 1995. Families and subfamilies of Coleoptera (with selected genera, notes, references and data on family-group names). pp. 779-1006 in: J. Pakaluk and S.A. Slipinski (eds.): Biology, Phylogeny, and Classification of Coleoptera: Papers Celebrating the 80th Birthday of Roy A. Crowson. Museum i Instytut Zoologii PAN, Warszawa.

Leschen, R. A. B.; Beutel, R. G. and Lawrence, J. F. (Editors); Slipinski, A. (Associate editor). 2009. Handbook of zoology. Coleoptera, Beetles, vol. 2: Morphology and Systematics (Elateroidea, Bostrichiformia, Cucujiformia partim).

Monné, Miguel A. and Larry G. Bezark, Compilers. 2013. Checklist of the Cerambycidae of the Western Hemisphere (updated through 31 December 2012)

Monné, Miguel A. and Larry G. Bezark, Compilers. 2012. Checklist of the Cerambycidae of the Western Hemisphere (updated through 31 December 2011) (2.0 MB pdf)




Licencia Creative Commons
El material contenido en esta página puede ser libremente utilizado
bajo los términos de la licencia Creative Commons.
Cualquier uso de carácter comercial debe ser consultado previamente con los autores.
Este obra está bajo una licencia Creative Commons Atribución-NoComercial-CompartirIgual 3.0 Unported.