HOME
COLEOPTERA NEOTROPICAL
(por paises/by countries)

COLEOPTERA NEOTROPICAL
(por familias/by families)

sistemática: FAMILIAS COLEOPTERA
sensu Bouchard et all., 2011
ARTHROPODA
BIBLIOGRAFÍA
FLORA
SUDAMERICANA

Guatemala
Juan Enrique Barriga - Tuñón
colneotrop@yahoo.com
www.coleoptera-neotropical.org
sitio inagurado 13 noviembre 2009
Larry Bezark LarryBezark@netscape.com www.A Photographic Catalog of the Cerambycidae of the New World  
COLEOPTERA NEOTROPICAL
JUAN ENRIQUE BARRIGA - TUÑÓN
LARRY BEZARK

CERAMBYCIDAE DE GUATEMALA
Lamiinae

especies presentes en Guatemala de la familia Cerambycidae: Lamiinae
(Cerambycidae: Lamiinae species from Guatemala)

según: Monné, Miguel A. and Larry G. Bezark 2012

NEARCTIC
CERAMBYCIDAE
Imágenes: Larry Bezark:
A Photographic Catalog of the Cerambycidae of the New World

Colaboradores:
NEARCTIC
LAMIINAE
LAMIINAE
NEOTRÓPICO

Lamiinae Latreille, 1825:401

Tribu Acanthocinini Blanchard, 1845:154
Acanthocinus obliquus
Anisopodus hiekei
 Nealcidion brachiale
Graphisurus vexillaris
Lagocheirus binumeratus
Leptostylus obliquatus
Lepturges (Lepturges) infilatus
 Oedopeza ocellator
 Urgleptes pallidulus


Tribu Acanthoderini Thomson, 1860:5
 Acanthoderes (Acanthoderes) linsleyi
 Acanthoderes (Acanthoderes) wappesi
 Myoxinus pictus
 Oreodera granulifera
 Psapharochrus purulensis
 Steirastoma histrionica
 Tetrasarus callistus
 Sychnomerus hirticornis


Tribu Acrocinini Thomson 1860:28

Acrocinus longimanus (Linnaeus) 1758


Tribu Aerenicini Lacordaire, 1872:897

Aerenicopsis championi Bates 1885
Aerenicopsis irumuara Martins & Galileo 2004
Antodice cretata Bates 1872
Antodice nympha Bates 1881
Holoaerenica apleta Galileo & Martins 1987
Recchia hirsuta (Bates) 1881


Tribu Agapanthiini Mulsant, 1839:165

Hippopsis meinerti Aurivillius 1900
Pachypeza borealis Hovore & Giesbert 1998
Spalacopsis phantasma Bates 1885
Spalacopsis protensa (Pascoe) 1871
Spalacopsis variegata Bates 1880


Tribu Anisocerini Thomson, 1860:31, 339

Caciomorpha palliata (White) 1855
Thryallis granulosus Bates 1885
Thryallis leucophaeus (White) 1855
Thryallis maculosus Thomson 1858
Thryallis undatus (Chevrolat) 1834


Tribu Apomecynini Thomson, 1860:68

Acestrilla minima Bates 1885
Adetus analis (Haldeman) 1847
Adetus antennatus antennatus (Thomson) 1868
Adetus antennatus denticauda Bates 1880
Adetus antennatus nitens Bates 1885
Adetus bacillarius Bates 1885
Adetus consors Bates 1885
Adetus costicollis Bates 1872
Adetus fasciatus Franz 1959
Adetus furculicauda (Bates) 1880
Adetus leucostigma Bates 1880
Adetus pictus Bates 1880
Adetus pisciformis (Thomson) 1868
Adetus postilenatus Bates 1885
Adetus pulchellus (Thomson) 1868
Adetus subcostatus Aurivillius 1900
Adetus subellipticus Bates 1880
Amphicnaeia crustulata Bates 1872
Amphicnaeia quinquevittata Bates 1885
Asyngenes (Asyngenes) chalceolus Bates 1880
Asyngenes (Neosyngenes) venezuelensis Breuning 1943
Bebelis acuta geometrica (Bates) 1880
Bebelis furcula (Bates) 1880
Bebelis longipennis (Bates) 1885
Bebelis mexicana (Bates) 1885
Bebelis picta Pascoe 1875
Dorcasta dasycera (Erichson in Schomburg) 1848
Ischioloncha lineata Bates 1885
Parmenonta albisetosa Bates 1880
Parmenonta ovatula Bates 1880
Parmenonta valida Thomson 1868
Phrynidius armatus Linsley 1933
Phrynidius asper Bates 1885
Phrynidius echinus Bates 1880
Phrynidius singularis Bates 1880
Ptericoptus caudalis Bates 1880
Ptericoptus griseolus Bates 1880
Sarillus pygmaeus Bates 1885


Tribu Calliini Thomson, 1864:123

Asemolea minuta (Bates) 1872
Asemolea setosa Bates 1881
Callia fulvocincta Bates 1866
Drycothaea ocularis Galileo & Martins 2010
Drycothaea sallei (Thomson) 1868
Drycothaea stictica Bates 1881
Drycothaea testaceipes Bates 1881
Drycothaea wappesi Galileo & Martins 2010
Euryestola cribrata (Bates) 1881


Tribu Colobotheini Thomson, 1860:18

Apechthes championi Bates 1881
Apechthes mexicanus Thomson 1860
Colobothea aleata Bates 1885
Colobothea chemsaki Giesbert 1979
Colobothea delicata Monne 2005
Colobothea distincta Pascoe 1866
Colobothea guatemalena Bates 1881
Colobothea hebraica Bates 1865
Colobothea parcens Bates 1881
Colobothea ramosa Bates 1872
Colobothea sexualis Casey 1913
Colobothea vidua Bates 1865
Sangaris giesberti Hovore 1998
Sangaris optata (Pascoe) 1866
Sympleurotis armatus Gahan 1892
Sympleurotis rudis Bates 1881
Sympleurotis wappesi Julio & Monne 2005


Tribu Compsosomatini Thomson, 1857:70
Laraesima fuliginea

Aerenea impetiginosa Thomson 1868
Laraesima albosignata (Bates) 1885
Laraesima fuliginea (Bates) 1885
Tessarecphora arachnoides centralis Monné 1980


Tribu Cyrtinini Thomson 1864:41

Cyrtinus opacicollis (Bates) 1885


Tribu Desmiphorini Thomson, 1860:74
Trichestola guatemalana

Atimiola guttulata Bates 1880
Cymatonycha castanea Bates 1874
Desmiphora (Desmiphora) aegrota Bates 1880
Desmiphora (Desmiphora) canescens Bates 1874
Desmiphora (Desmiphora) cirrosa Erichson 1847
Desmiphora (Desmiphora) fasciculata (Olivier) 1792
Desmiphora (Desmiphora) hirticollis (Olivier) 1795
Desmiphora (Desmiphora) variola Giesbert 1998
Diliolophus vexator Bates 1885
Estola ignobilis Bates 1872
Estola misella Bates 1885
Estola vittulata Bates 1874
Estoloides (Estoloides) perforata (Bates) 1872
Eupogonius affinis Breuning 1942
Eupogonius apicicornis Bates 1885
Eupogonius flavovittatus Breuning 1942
Eupogonius fuscovittatus Breuning 1974
Eupogonius infimus (Thomson) 1868
Eupogonius laetus Bates 1885
Eupogonius longipilis Bates 1880
Eupogonius major Bates 1885
Eupogonius subnudus Bates 1885
Eupogonius ursulus Bates 1872
Eupogonius vittipennis Bates 1885
Lamiessa eumolpoides Bates 1885
Parestola zapotensis Bates 1880
Pogonillus subfasciatus Bates 1885
Trichestola guatemalana Breuning 1950
Unelcus lineatus Bates 1885


Tribu Hemilophini Thomson 1868:189

Abanycha pulchricollis (Bates) 1885
Adesmus pluricostatus (Bates) 1881
Alampyris photinoides Bates 1881
Arixiuna prolixa (Bates) 1872
Arixiuna varians (Bates) 1881
Cephalodina crassiceps Bates 1881
Cirrhicera championi Bates 1881
Cirrhicera cinereola Bates 1881
Cirrhicera cristipennis Bates 1881
Cirrhicera longifrons Bates 1881
Cirrhicera sallei Thomson 1857
Eranina dispar (Bates) 1881
Eranina florula (Bates) 1881
Eranina fuliginella (Bates) 1885
Eranina fulveola (Bates) 1881
Eranina pectoralis (Bates) 1881
Eranina pusilla (Bates) 1874
Eranina suavissima (Bates) 1881
Essostrutha laeta (Newman) 1840
Hilaroleopsis nigerrima Aurivillius 1923
Hilaroleopsis obesa (Bates) 1881
Hilaroleopsis pluricostata (Bates) 1881
Hilaroleopsis vogti Lane 1970
Kyranycha fraudatrix (Bates) 1881
Oedudes callizona (Bates) 1881
Oedudes spectabilis (Drury) 1782
Phoebe luteola Bates 1881


Tribu Laticraniini Lane 1959:312

Laticranium mandibulare Lane 1959


Tribu Mauesiini Lane, 1956:19

Taurolema albopunctata Gounelle 1906


Tribu Monochamini Gistel, 1848:9
Chyptodes albosuturalis

Chyptodes albosuturalis Fuchs 1961
Deliathis diluta Gahan 1892
Deliathis impluviatus (Lacordaire) 1869
Deliathis nivea Bates 1869
Deliathis pulchra Thomson 1865
Deliathis superbus Franz 1954
Lochmodocerus antennatus Burne 1984
Monochamus clamator rubigineus (Bates) 1880
Neoptychodes hondurae hondurae (White) 1858
Neoptychodes trilineatus (Linnaeus) 1771
Plagiohammus inermis (Thomson) 1857
Plagiohammus lacordairei (Thomson) 1860
Plagiohammus maculosus (Bates) 1880
Plagiohammus olivescens Dillon & Dillon 1941
Plagiohammus sargi (Bates) 1885
Ptychodes politus politus Audinet-Serville 1835
Ptychodes taeniotoides niveisparsis Bates 1872
Taeniotes luciani Thomson 1859
Taeniotes scalatus Gmelin 1790
Taeniotes xanthostictus Bates 1880


Tribu Onciderini Thomson, 1860:38
Lochmaeocles confertus

Cacostola rugicollis Bates 1885
Eudesmus ferrugineus (Thomson) 1860
Furona degenera (Bates) 1880
Hesychotypa cedestes Dillon & Dillon 1945
Lochmaeocles confertus Aurivillius 1923
Lochmaeocles laticinctus Dillon & Dillon 1946
Lochmaeocles nigritarsus Chemsak & Linsley 1986
Lochmaeocles sparsus (Bates) 1880
Oncideres albomarginata chamela Chemsak & Giesbert 1986
Oncideres cumdisci Noguera 1993
Oncideres fisheri Dillon & Dillon 1946
Oncideres fulvostillata Bates 1872
Oncideres putator putator Thomson 1868
Oncideres ocellaris Bates 1885
Oncideres punctata Dillon & Dillon 1946
Oncideres rubra Franz 1959
Oncideres senilis Bates 1885
Oncideres sparsemaculatus Martins & Galileo 2010
Periergates rodriguezi Lacordaire 1872
Tulcus lycimnius (Dillon & Dillon) 1945
Tybalmia funeraria Bates 1880


Tribu Parmenini Mulsant, 1839:118

Mecynome aenescens Bates 1885


Tribu Phytoeciini Pascoe, 1864:8

Mecas (Dylobolus) rotundicollis Thomson 1868
Mecas (Mecas) obereoides Bates 1881


Tribu Pogonocherini Mulsant, 1839:118

Callipogonius hircinus (Bates) 1885
Ecyrus albifrons Chemsak & Linsley 1975
Ecyrus arcuatus Gahan 1892
Ecyrus penicillatus Bates 1880
Lypsimena fuscata Haldeman 1847
Poliaenus batesi Linsley 1933
Poliaenus volitans (LeConte) 1973


Tribu Polyrhaphidini Thomson 1860:30

Polyrhaphis batesi Hovore & McCarty 1998
Polyrhaphis belti Hovore & McCarty 1998


Tribu Pteropliini Thomson, 1860:43, 73
Esthlogena (Esthlogena) spinosa

Ataxia crypta (Say) 1831
Ataxia illita (Bates) 1885
Ataxia lineata (Fabricius) 1792
Ataxia operaria Erichson in Schomburg 1848
Epectasis juncea (Newman) 1840
Esthlogena (Esthlogena) albisetosa Bates 1880
Esthlogena (Esthlogena) amaliae Galileo & Martins 2011
Esthlogena (Esthlogena) chicacaoensis Galileo & Martins 2011
Esthlogena (Esthlogena) guatemalena Bates 1885
Esthlogena (Esthlogena) mirandilla Bates 1885
Esthlogena (Esthlogena) porosa Bates 1872
Esthlogena (Esthlogena) spinosa Breuning 1954


Tribu Tapeinini Thomson 1857:41

Tapeina transversifrons transversifrons Thomson 1857


Tribu Tetraopini Thomson, 1860:66

Phaea biplagiata Chemsak 1977
Phaea flavovittata Bates 1881
Phaea giesberti Chemsak 1999
Phaea kellyae Chemsak 1999
Phaea lateralis Bates 1881
Phaea mankinsi (Chemsak & Linsley) 1979
Phaea mariae Chemsak 1999
Phaea miniata Pascoe 1858
Phaea mirabilis Bates 1874
Phaea nigripennis Bates 1881
Phaea phthisica Bates 1881
Phaea rubella Bates 1881
Phaea saperda Newman 1840
Phaea semirufa Bates 1872
Phaea tricolor Bates 1881
Tetraopes comes Bates 1881
Tetraopes discoideus LeConte 1858
Tetraopes paracomes Chemsak 1963
Tetraopes thermophilus Chevrolat 1861
Tetraopes umbonatus LeConte 1852




Página creada: mayo 2012
Página modificada:

BIBLIOGRAFÍA


Bezark, Larry. A Photographic Catalog of the Cerambycidae of the New World. http://plant.cdfa.ca.gov/byciddb/default_wImage.asp

Blackwelder, R.E., 1946; Checklist of the coleopterous insects of México, Central America, The West Indies, and South America. U.S. National Museum Bulletin, 185 (4):551-627

Bouchard, Patrice; Yves Bousquet; Anthony E. Davies; Miguel A. Alonso-Zarazaga; John F. Lawrence; Chris H. C. Lyal; Alfred F. Newton; Chris A. M. Reid; Michael Schmitt; S. Adam Ślipiński; Andrew B. T. Smith. 2011. Family-group names in Coleoptera (Insecta).ZooKeys 88: 1–972 (april, 2011)

Lawrence, J. F. and A. F. Newton, Jr. 1995. Families and subfamilies of Coleoptera (with selected genera, notes, references and data on family-group names). pp. 779-1006 in: J. Pakaluk and S.A. Slipinski (eds.): Biology, Phylogeny, and Classification of Coleoptera: Papers Celebrating the 80th Birthday of Roy A. Crowson. Museum i Instytut Zoologii PAN, Warszawa.

Leschen, R. A. B.; Beutel, R. G. and Lawrence, J. F. (Editors); Slipinski, A. (Associate editor). 2009. Handbook of zoology. Coleoptera, Beetles, vol. 2: Morphology and Systematics (Elateroidea, Bostrichiformia, Cucujiformia partim).

Monné, Miguel A. and Larry G. Bezark, Compilers. 2013. Checklist of the Cerambycidae of the Western Hemisphere (updated through 31 December 2012)

Monné, Miguel A. and Larry G. Bezark, Compilers. 2012. Checklist of the Cerambycidae of the Western Hemisphere (updated through 31 December 2011) (2.0 MB pdf)




Licencia Creative Commons
El material contenido en esta página puede ser libremente utilizado
bajo los términos de la licencia Creative Commons.
Cualquier uso de carácter comercial debe ser consultado previamente con los autores.
Este obra está bajo una licencia Creative Commons Atribución-NoComercial-CompartirIgual 3.0 Unported.